19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

«Слобода» за полярным кругом

«Слобода» за полярным кругом

Кировский фольклорный коллектив "Слобода" вернулся с фестиваля народного творчества, который проходил в Нарьян-Маре. Фестиваль под названием "Аргиш надежды" был посвящен 80-летию образования Ненецкого автономного округа. Артисты познакомились с культурой и народным творчеством народов крайнего севера.


«Слобода» за полярным кругомКоллективу "Слобода" 18 лет. Артисты собрали более двухсот народных песен по деревням Кировской области. Издали сборник нот и два диска. Своим творчеством "Слобода" знакомит слушателей с вятской народной песенной культурой.

НАТАЛЬЯ ИСУПОВА, УЧАСТНИЦА КОЛЛЕКТИВА: «Мы у бабушек песни берём, это для меня всё родное, поэтому я пришла в коллектив».

Коллектив много гастролирует и по России и за рубежом. Как говорят сами артисты, во всех частях света побывали, кроме севера. Поэтому сразу приняли приглашение поучаствовать в фестивале "Аргиш надежды". Слово Аргиш в переводе в ненецкого означает «санный поезд». Культура северных народов произвела на артистов большое «Слобода» за полярным кругомвпечатление.

ВЛАДИМИР ХОЛМАНСКИХ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ: «Мы впервые оказались за полярным кругом. Там и природа другая, не лесов, не полей, одна тундра».

ИРИНА ХОЛМАНСКИХ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ: «Условия их жизни отразились на их культуре, на их песнях».

«Слобода» за полярным кругомУчастники коллектива побывали в чуме, попробовали местную сёмгу, примерили национальные костюмы.

ИРИНА ХОЛМАНСКИХ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ: «Для нас - это экзотика. Они до сих пор делают костюмы руками. Очень красивые».

На фестивале в Нарьян-Маре побывали более 600 народных коллективов. Культурный диалог разных национальностей состоялся. Через народную мудрость, музыку и песню.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама