05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП

Вечные ценности

Вечные ценности

"Вечные ценности"- так назвали организаторы выставку, которая открылась в Центре современных художественных промыслов на улице Воровского, 52. В экспозиции представлены изделия заслуженных вятских мастеров - ветеранов народных промыслов.


На выставке встретились две мастерицы художественных промыслов. Валентина Никитина работает с деревом уже 45 лет, занималась инкрустацией, потом решила попробовать плести из лозы.

Вечные ценностиВАЛЕНТИНА НИКИТИНА, МАСТЕР ПО ЛОЗОПЛЕТЕНИЮ: «Начинать было трудно, руки все время в воде, хотела сбежать из этого цеха, но потом решила, что все равно буду этим заниматься, но руки устают, болят, но, сколько смогу, буду этим заниматься».

И своей ученице, Светлане Четвериковой, передала не только секреты мастерства, но и любовь к своему делу.

Вечные ценностиСВЕТЛАНА ЧЕТВЕРИКОВА, МАСТЕР ПО ЛОЗОПЛЕТЕНИЮ: «Эта работа очень по душе, очень нравится, жалею, что раньше не пришла».

Настоящие мастера лозоплетения никогда не останавливаются на достигнутом, придумывают что-то новое, необычное. Вот саночки, которые когда-то делали на фабрике "Умелец" сотнями, и их фурами увозили в Москву, настольная лампа, детские кроватки-люльки. Есть на выставке и знаменитая дымка, и нолинские матрешки, не новомодные, а классические, которые покорили и Россию, и весь мир.

Вечные ценностиНАДЕЖДА КОПОСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НП "НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА ВЯТКИ: «Авторские работы - поражают выдумкой, вятской хваткой».

Керамический набор для молока и необычный чайник с двумя крышечками создал Владимир Суворов.

НАДЕЖДА КОПОСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НП "НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА ВЯТКИ: «Интересная работа из лыка из Кильмезского района, сапоги, в которые можно одеть мужчину, он будет самым модным парнем на деревне».

В центре художественных промыслов можно полюбоваться интересными работами, выполненными заслуженными вятскими мастерами, а также приобрести понравившуюся вещь. Работать выставка будет до 20 октября.
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама