11 фев 14:30 В регионах России вводится единый срок оплаты коммунальных услуг 11 фев 14:15 В Кирове стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Дебют» 11 фев 13:15 В Афанасьевской средней школе не хватает места для занятий 11 фев 12:31 В Слободском районе произошло массовое ДТП с грузовиком 11 фев 12:15 В Вятских Полянах прошёл праздник национальных культур «Встреча соседей» 11 фев 12:00 На улице Стахановской перекрыли движение транспорта из-за дефекта на теплосети 11 фев 11:30 За один день в Кирове произошли два ДТП с пострадавшими 11 фев 11:15 В Кирове продолжают устанавливать новые светофоры в местах концентрации ДТП 11 фев 10:55 В министерстве охраны окружающей среды Кировской области прокомментировали ситуацию с вывозом песка в Лузском округе 11 фев 09:44 Проекты Кировской области номинированы на всероссийскую премию

Гражданский десант

Гражданский десант
Сегодня в Кирове начал работу пермский гражданский десант. Более десятка общественных организаций будут делиться опытом того - как защищать свои права в различных сферах.
 
В Перми опыт гражданского контроля за органами власти уже стал делом привычным, но в целом для России он уникален. Взаимодействие не ограничивается приездом общественных организаций в тюрьмы, и интернаты. Например, гражданский десант разработал реформу общественного транспорта, которой предшествовали долгие исследования.
 
На улицы Перми выходили десятки активистов и контролировали движение транспорта. Именно общественным организациям принадлежит реформа по устройству детей из детских домов в семьи. Сегодня Пермь в лидерах по этому показателю. Опыт накоплен огромный, и тем как расшевелить общество и заставить его действовать они готовы Гражданский десантподелиться и с кировчанами.

ИГОРЬ АВЕРКИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПАЛАТЫ: «Лозунг общественных пермских организаций: «Возможно все».

У пермяков уже традицией стало исследовать работу государственной власти не только у себя в регионе, но и у соседей, в том числе в Кировской области. Как оказалось у нас одни из самых вежливых госслужащих, но стоит поработать над доступностью информации для рядовых граждан.

СВЕТЛАНА МАКОВЕЦКАЯ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА "ГРАНИ": «В центре занятости сказали, что есть абсолютно вся информация о ситуации на рынке труда - но она находиться в папке у начальника отдела, который сейчас в отпуске».

О том, как сделать так, чтобы гражданин всегда мог рассчитывать на нормальную государственную услугу, и будут говорить пермские правозащитники в Кирове. Обсудят уже начавшуюся реформу образования, поделятся советами, как отстаивать свои права в сфере медицины и ЖКХ. Три дня в областном дворце молодежи будут проходить круглые столы, дискуссии, лекции, киноклубы.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама