29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

День рождение храма

День рождение храма

Храм Новомучеников и исповедников святых отмечает день рождения. 15 лет назад здесь прошла первая служба.


Первый престольный праздник был в память о святителе Тихоне, патриархе, возглавившем русскую церковь в самые тяжелые времена - после революции. Тяжкий жребий выпал ему: видеть, как уничтожается вера. На Вятке власти закрыли Филейский мужской монастырь. В крупнейшем микрорайоне города не осталось ни одного храма. Лишь в 1994 году здесь вновь зазвучала молитва. И в память о святителе Тихоне.
 
15 лет храму. В истории христианства - немного. Но за эти годы удалось возродить духовную жизнь Филейки. И это был первый в России храм во имя новомучеников и исповедников российских. Сегодня рядом с ним возводится новый. Во имя святого Стефана Филейского на местном кладбище построена часовня. Когда-то в этих местах старец Стефан заложил мужской монастырь. Здесь звучала его молитва. И сегодня, в день рождения храма, любимой святым Филейке был поднесен необычный подарок. Студенты-День рождение храмаархитекторы создали проект и изготовили макет Филейского монастыря.

КСЕНИЯ МАРАКУЛИНА, ВЫПУСКНИЦА ВГУ, АВТОР МАКЕТА: «По кусочкам, по крупицам мы собрали то, что сегодня вам показываем».
 
ЛЮДМИЛА БЕЗВЕРХОВА, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВГУ: «Самое сложное - это минимум материалов, практически ничего не осталось в натуре, мы пользовались исключительно преданиями, и буквально в последний момент найдены подлинные чертежи Чарушина».
 
День рождение храмаПРОТОИЕРЕЙ МИХАИЛ ИЛЬНИЦКИЙ, БЛАГОЧИННЫЙ ВТОРОГО ВЯТСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: «Любой человек может посмотреть, что было, может быть когда-нибудь это опять будет воссоздано».
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама