День рождение храма


День рождение храма


Храм Новомучеников и исповедников святых отмечает день рождения. 15 лет назад здесь прошла первая служба.


Первый престольный праздник был в память о святителе Тихоне, патриархе, возглавившем русскую церковь в самые тяжелые времена - после революции. Тяжкий жребий выпал ему: видеть, как уничтожается вера. На Вятке власти закрыли Филейский мужской монастырь. В крупнейшем микрорайоне города не осталось ни одного храма. Лишь в 1994 году здесь вновь зазвучала молитва. И в память о святителе Тихоне.
 
15 лет храму. В истории христианства - немного. Но за эти годы удалось возродить духовную жизнь Филейки. И это был первый в России храм во имя новомучеников и исповедников российских. Сегодня рядом с ним возводится новый. Во имя святого Стефана Филейского на местном кладбище построена часовня. Когда-то в этих местах старец Стефан заложил мужской монастырь. Здесь звучала его молитва. И сегодня, в день рождения храма, любимой святым Филейке был поднесен необычный подарок. Студенты-День рождение храмаархитекторы создали проект и изготовили макет Филейского монастыря.

КСЕНИЯ МАРАКУЛИНА, ВЫПУСКНИЦА ВГУ, АВТОР МАКЕТА: «По кусочкам, по крупицам мы собрали то, что сегодня вам показываем».
 
ЛЮДМИЛА БЕЗВЕРХОВА, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВГУ: «Самое сложное - это минимум материалов, практически ничего не осталось в натуре, мы пользовались исключительно преданиями, и буквально в последний момент найдены подлинные чертежи Чарушина».
 
День рождение храмаПРОТОИЕРЕЙ МИХАИЛ ИЛЬНИЦКИЙ, БЛАГОЧИННЫЙ ВТОРОГО ВЯТСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: «Любой человек может посмотреть, что было, может быть когда-нибудь это опять будет воссоздано».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама