Покровская суббота


Покровская суббота


Православные верующие Вятки отметили покровскую субботу. Для храма села Русского - этот день особый.
 
Храм в селе Русском открыт с семи утра. В Покровскую субботу сюда нескончаемым потоком идут люди. Свечи горят на поминальном столе и у каждой иконы. Поминают не только усопших родственников, вечное поминовение - основателям храма, среди них вятский купец и благотворитель Яков Тырышкин. Сто лет назад он пожертвовал огромную сумму денег, на которую и был построен храм в честь архангела Михаила.

Покровская субботаИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ЗОРИН, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА, село РУССКОЕ: «Мы сейчас обязаны и должны молиться в храме, потому что много людей умерло без покаяния, когда были храмы закрыты, люди не могли покаяться и сейчас у нас есть возможность - мы можем молиться за своих усопших».

Сразу после поминальной службы настоятель отец Владимир с певчими отправляется на кладбище служить панихиду у могилы иеромонаха Сергия Скопина. Его могила была обнаружена в 2000 году, когда началась волна реабилитаций священнослужителей.

Отец Сергий был одним из тех священников, кто не отрекся от церкви, несмотря на аресты и многочисленные допросы, которые зачастую проходили с пристрастием. Даже когда церковь закрыли, он продолжал жить неподалеку, возможно, втайне от властей служил молебны, крестил детей и читал проповеди жителям села. Историк и писатель Артем Покровская субботаМаркелов выпустил книгу о храме в селе Русском, где посвятил Сергию Скопину отдельную главу.

АРТЕМ МАРКЕЛОВ, ПИСАТЕЛЬ, ИСТОРИК: «Это были по сути дела изгои, и в то же время немногие выдерживали, посмотрите 20-30 годы, были случаи, когда священники снимали с себя сан, нужно было кормить семью, люди не выдерживали, предавали, каялись, отец Сергий из тех, кто никогда ни от чего не отрекался».

На могиле священника всегда горит свеча, люди приходят поклониться к могиле иеромонаха, который в самые лихие годы окормлял всех нуждающихся, несмотря на запреты властей и угрозу ареста. В эту родительскую субботу перед покровом на кладбище бывает особенно много людей.

ИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ЗОРИН, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА, село РУССКОЕ: «Это уже преддверие зимы, скоро выпадет снег, и все, на кладбище дорожки заметет, последняя поминальная родительская суббота - когда люди еще смогут прийти на кладбище, помолиться за своих близких на могилках».
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама