27 окт 17:15 В Кирове прошли областные соревнования по тхэквондо ГТФ и фестиваль цветных поясов 27 окт 16:30 Кировские спортсмены завоевали три золота на первенстве Европы по муайтай 27 окт 16:00 В Кирове в Первомайском районе пресекают незаконную торговлю 27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств»

Языческие традиции

Языческие традиции

По народному календарю, сегодня день славянской языческой богини Мокошь - покровительницы женского начала, защитницы женщин и девушек. Сложно поверить, но, Языческие традицииоказывается, и спустя тысячелетия в России сохранились традиции далеких времен.

 

Крещение Руси князем Владимиром не стало концом почитания древних языческих божеств. Народная память еще долго хранила традиции, уходящие своими корнями в пещеры каменного века.

АНДРЕЙ КРЯЖЕВСКИХ ЗАВЕДУЮЩИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ВятГГУ: «Изначально христианству на Руси было характерно слияние с языческими верованиями, это отразилось в первую очередь на сюжетах вышивки».

Именно вышивка в зашифрованных образах сохранила для нас сформировавшийся задолго до изобретения письменности взгляд людей на природу и мир.

Языческие традицииАНДРЕЙ КРЯЖЕВСКИХ ЗАВЕДУЮЩИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ВятГГУ: «Орнамент вышивки зачастую символизирует языческое мировоззрение».

Мокошь - богиня плодородия и вместе с тем богиня брака и родов. Неудивительно, что в ее ведении находится такое ремесло, как пряжа. На вышивках она всегда между двух лосих - Рожаниц, иногда ее вышивали с рогом изобилия - символом богатого урожая. Мокошь считалась и покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Встречаются изображения этой богини в рогатом головном уборе. Подобный женщины носили еще в 19-ом веке, на народных праздниках.

И сегодня традиция подавать новобрачным каравай на «рушнике»- домотканом полотенце незримо несет отпечаток тысячелетней традиции почитания богини плодородия.
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама