Эпидемия гриппа


Эпидемия гриппа


Роспотребнадзор объявил, что на территории города Кирова началась - эпидемия, правда, речь идёт скорее о традиционных остро-вирусных инфекциях. Медиками зарегистрировано уже более 3 тысяч заболевших, эпидемический порог превышен на 9%, большинство заболевших - дети. Такие данные огласили на оперативном штабе в Правительстве области.


На оперативном штабе в Правительстве области уже звучат речи о приостановке деятельности ночных клубов и о запрете проведения общественных мероприятий. Не утешают Эпидемия гриппаспециалистов "Роспотребнадзора" и итоги иммунизации населения. Жители неохотно делают прививки от сезонного гриппа.

ГАЛИНА ГРУХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ "РОСПОТРЕБНАДЗОРА" ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень важно защищать население от сезонного гриппа. Хотя есть уже иммунные ответы со стороны организма, так как эти вирусы давно на территории мира находят. Но, по крайней мере, не было смешанных инфекций, одновременно сразу несколько вирусов».

Беспокоит представителей "Роспотребнадзора" и то, что в районы области вакцины вообще поступают с опозданием. К 10 ноября должны завершиться мероприятия по обязательной вакцинации, но на сегодня большинство муниципалитетов охвачены лишь наполовину. Главы районов объясняют это тем, что, якобы, были не предупреждены о поставках.

Эпидемия гриппаМАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это вы должны справляться - пришли ли к вам вакцины, а не мы должны постоянно сообщать. Ведь это мы вам помогаем, а вы этой помощью не хотите воспользоваться».

Что касается свиного гриппа. По данным на 5 ноября в области зарегистрировано 80 лабораторно-подтверждённых случаев заражения вирусом АN1 Н1. В основном, заболевания протекают в лёгкой и средней форме. Один тяжёлый случай зарегистрирован в Слободском, но там заезжий гость поздно обратился за помощью. А поэтому, представители "Роспотребнадзора" и медики советуют сразу же обращаться к врачу при первых признаках болезни и, конечно же, - прививаться. Иначе область рискует повторить печальный опыт Забайкалья. Там жертвами вируса АН1N1 уже стали 8 человек.

Алексей Архангельский
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама