Бизнес - инкубатор


Бизнес - инкубатор


О развитии предпринимательства сегодня в России говорят много и на всех уровнях власти. В Кирово-Чепецке пошли дальше. Здесь создали единственный в области инкубатор для тех, кто только вступает в бизнес.

Бизнес - инкубаторЗдание бывшего детского сада. На площади тысяча двести квадратных метров созданы все условия для предпринимателей.

СВЕТЛАНА МАСЛЕННИКОВА, НАЧИНАЮЩИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Месяц назад я получила субсидию от центра занятости, мне предоставлено помещение на льготных условиях. Я решила заниматься ремонтом обуви, а основной вид деятельности - пошив гимнастических тапочек для детей».
 
Светлана, еще недавно сама стоявшая на бирже труда, надеется в будущем открыть новые рабочие места. Сегодня на территории бизнес - инкубатора работают 33 начинающих бизнесмена, и 15 из них получили субсидию центра занятости.

Бизнес - инкубаторСЕРГЕЙ АЛФЕРТЬЕВ, ДИРЕКТОР КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА "БИЗНЕС-ИНКУБАТОР": «В этом году желающих очень много, потому что в городе реализуется региональная программа снижения напряженности на рынке труда, гражданам, желающим открыть собственное дело, выдаются субсидии, и они претендуют на размещение в инкубаторе».

Инкубатор существует третий год, и уже 60 предпринимателей получили здесь поддержку. А это на три года и льготная аренда, и необходимые консультации.

Бизнес - инкубаторОЛЬГА ВОЛНУХИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «За три года идет развитие. У меня сейчас столько заказов, что я не справляюсь. А здесь подскажут, как народ набрать, как бухучет вести».

Если же в целом смотреть на жизнь города, то роль маленьких мастерских и магазинчиков в последнее время существенно выросла.

Бизнес - инкубаторСЕРГЕЙ ШУТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА: «Малый бизнес позволяет сделать независимой расходную часть бюджета».
И Кирово-Чепецк не первый год участвует в областном конкурсе, где оценивается и уровень развития предпринимательства, и темпы его развития.

ВИТАЛИЙ ЖИЛИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА: «Мы в прошлом году вышли победителями по области, и в этом году наши предприниматели снова вышли победителями».

А победа - это 1 миллион 300 тысяч рублей, и эти деньги вновь включены в программу поддержки малого бизнеса. А значит, в Чепецке будут появляться новые рабочие места.

 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама