17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Гулянья на Театральной площади

Гулянья на Театральной площади

14 февраля на Театральной площади областного центра пройдут массовые гулянья в честь окончания масленицы.


Лошадка по имени Красотка репетирует ответственное мероприятие. В прощеное воскресенье она повезет на санях по Театральной площади Масленицу и символ этого года - Тигра. Устроители праздника обещают много интересного. Как всегда, на сцене рядом с драмтеатром будут выступать артисты с песнями и плясками. На площади будут бесплатно Гулянья на Театральной площадираздавать ярких кукол-веснянок. В палатках будут продавать блины и другую праздничную снедь. Цены, в отличие от мороза, кусаться не будут. На выходных обещают похолодание до - 25.

ПАВЕЛ КОСАРЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР ПРАЗДНИКА: «Мы сделали все, чтобы было весело всем. На сцене будет походить театрализованная программа, будет масса конкурсов, призов, подарков, будет работать детский городок».

Пока на площади репетируют предстоящее событие, в доме культуры и спорта поселка Дороничи проходит мастер-класс по изготовлению масленичных чучел. Яркие куклы-веснянки должны оберегать дом от всякого зла и приближать наступление весны. По народной традиции, такую куклу нужно закопать в огороде весной - чтобы урожай был богатым.
Гулянья на Театральной площадиИРИНА МАРТЫНОВА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ "ДОРОНИЧИ": «Такая кукла – символ плодородия, ее хранят до Троицы, и в Троицу ее закапывают под плодовое дерево».

Жечь чучело масленицы в этом году в городе запретили пожарные. Но если все-таки вы захотите приобщиться к этому древнего обряду - милости просим в поселок Дороничи. Здесь чучело масленицы, символизирующее уходящую зиму, сожгут по всем канонам. Разноцветные куклы веснянки нравятся всем. Даже любимец дома культуры - пес Бим - стащил себе парочку. Ничего не поделаешь, весны хотят все.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама