11 фев 14:30 В регионах России вводится единый срок оплаты коммунальных услуг 11 фев 14:15 В Кирове стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Дебют» 11 фев 13:15 В Афанасьевской средней школе не хватает места для занятий 11 фев 12:31 В Слободском районе произошло массовое ДТП с грузовиком 11 фев 12:15 В Вятских Полянах прошёл праздник национальных культур «Встреча соседей» 11 фев 12:00 На улице Стахановской перекрыли движение транспорта из-за дефекта на теплосети 11 фев 11:30 За один день в Кирове произошли два ДТП с пострадавшими 11 фев 11:15 В Кирове продолжают устанавливать новые светофоры в местах концентрации ДТП 11 фев 10:55 В министерстве охраны окружающей среды Кировской области прокомментировали ситуацию с вывозом песка в Лузском округе 11 фев 09:44 Проекты Кировской области номинированы на всероссийскую премию

Итоговое совещание

Итоговое совещание

Чем грозят бюджету области банкротства неблагополучных предприятий, а также растущее число злостных неплательщиков - эти и другие вопросы обсуждали на итоговом совещании с участием налоговиков, руководства региона и главного федерального инспектора по Кировской области.


Долговая яма, в которую попали преуспевающие до недавнего времени предприятия, стала причиной возникновения так называемых бюджетных брешей. Сокращение рабочих мест, социальная напряженность, дефицитный бюджет 2009 года, долги предприятий.
 
Итоговое совещаниеСамые изобретательные из них поспешили объявить себя банкротами.
 
АЛЕКСАНДР ЗУДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УФНС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы с вами где-то не доработали, другие структуры не досмотрели, в итоге налогоплательщик, пользуясь нормами закона, данную сумму предъявляет в процедуре банкротства, это будет просто списание денежных сумм».

Сама процедура банкротства довольно болезненный процесс для бюджета области, поэтому, сегодня нужно взвешенно подходить к выбору более эффективного нового собственника. Он должен сохранить и рабочие места, и налогооблагаемую базу. Что касается собственников-варягов - то отношение к ним неоднозначное. Многие иностранцы, размещая свой бизнес на территории региона, скрываются от налоговой ответственности у себя на родине.

К ним тоже нужен определенный подход, желательно оформленный юридически.

Итоговое совещаниеНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Например, с такими предприятиями, как «Домостроитель», необходимо выходить на подписание соглашений, о том , как осуществляется их деятельность».

И до абсурда иногда доходит процедура взимания налогов с тех, кто, в силу объективных причин, не может пополнять казну государства. В данном случае - это недоработка муниципалитетов.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если те или иные не могут быть взысканы по причине смерти налогоплательщика, или по другой причине, их совершенно ни к чему учитывать в показателях».

Главная задача налоговой службы на ближайшее время - сделать налоговый климат в регионе максимально благоприятным. Для этого нужно ослабить давление на малый и средний бизнес, усилить борьбу с налоговыми уклонистами и тщательно подбирать новых собственников предприятий, которым предстоит пройти процедуру финансового оздоровления. Таких в нашей области - десятки.
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама