05 дек 09:00 Библиотеку Герцена посетил российский писатель Федор Раззаков 05 дек 08:00 27 тонн макулатуры собрали жители Кировской области в рамках акции «БумБатл» 05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей

Презентация личных фондов Анатолия Тинского

Презентация личных фондов Анатолия Тинского

Сегодня в вятском календаре - памятная дата. 25 февраля исполнилось бы 90 лет ученому, архитектору и исследователю прошлого Анатолию Тинскому. Накануне этой даты в культурной жизни Вятки произошло историческое событие. В государственном архиве прошла презентация личных фондов Анатолия Тинского. Историки и краеведы многие годы ждали этого события. Теперь для них стали доступными уникальные материалы из истории Вятки.


Презентация личных фондов Анатолия ТинскогоЦеремония передачи картотеки легендарного Тинского госархиву стала важной вехой в истории этого учреждения. По мнению специалистов, эти материалы - бесценны. 3 тысячи единиц хранения содержат подробнейшие сведения о прошлом нашего города.

РОЗА ШИРЯЕВА АРХИВИСТ, КРАЕВЕД: «В разделе домовладение содержится информация, поквартально обо всех домах до начала 20 века».

Уникальная картотека была передана архиву родственниками Анатолия Гавриловича после его смерти. Два года ушло на обработку и систематизацию документов.
По традиции копию описи документов передали семье архитектора. Благодаря им сегодня исследователи получили доступ к информации связанной не только с архитектурой, но и с такими известными людьми, бывавшими в Вятке как Герцен и архитектор Витберг. Вообще картотека несет в себе массу любопытной информации, например, есть сведения о том, что один из домов в Вятке был приобретен по особому распоряжению императора Александра 1 , для каких целей это пока что остается тайной…

Презентация личных фондов Анатолия ТинскогоЕЛЕНА ЦАРЕВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Доступны стали не просто документы, а мысли и идеи талантливого человека».

Анатолий Гаврилович Тинский начинал собирать свою картотеку еще в 60-х годах 20 века и продолжал свой труд в веке 21. Это своеобразная связующая нить прошлого и настоящего объединенная одной идеей - искренней любовью к городу, где он жил и работал.
 
Программу «Мелодии Вятских кварталов», посвященную Анатолию Гавриловичу Тинскому вы можете увидеть на канале РОССИЯ-24 завтра, 26 февраля, в 18.20.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама