23 мар 20:06 Редкий экспонат головного убора представили в музее Вятских Полян 23 мар 19:45 В аптеке города Нолинска произошло возгорание из-за схода снега с крыши здания 23 мар 19:35 В эфире телеканала «Россия 24» выйдет интервью с губернатором Кировской области Александром Соколовым 23 мар 19:15 Кировчанин осужден за пропаганду терроризма 23 мар 18:50 В Кирове из-за фиктивного брака иностранного гражданина депортировали из РФ 23 мар 18:45 В Кировской области Фонд «Защитники Отечества» вручил первый автомобиль с ручным управление ветерану СВО 23 мар 18:32 В Великорецком прошел зимний осмотр экотропы 23 мар 18:15 В Кирове состоялся форум Совета женщин Кирова «Город в женских лицах» 23 мар 17:27 В Кировской области за год 333 ребенка обрели семьи 23 мар 17:02 В Кировской области экологам удалось добиться от предприятия прекращения сброса сточных вод

Выплата компенсаций

Выплата компенсаций
Начиная с 2008 года, государство компенсирует гражданам сбережения, обесценившиеся в дефолт 91-го. На выплаты по "сгоревшим вкладам" уходят миллиарды. Но по стране и в нашей области, в частности, прокатился слух, что деньги до вкладчиков доходят с трудом.
 
Ажиотаж вокруг компенсаций сложился с момента их первых выплат. Не спадает он и сегодня. Первая причина. Государство расплачивается по своим долгам, а некоторые об этом даже не знают.

Существует и другая проблема. Просиживая в очередях не один час, вкладчики теряются в догадках. А получат ли они на руки компенсационные деньги.

Деньги у государства есть. И немалые. Только в этом году на выплаты по "советским" вкладам бюджет выделяет 85 миллиардов. В нашу область уходит миллиард с небольшим. Выплата компенсацийВнушительно выглядит и число граждан, кому они полагаются. Компенсационные деньги поступают порциями. Поэтому, во избежание столпотворения в отделениях банка там идут на введение новшеств по обслуживанию вкладчиков.

АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ КИРОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №8612 СБЕРБАНКА РОССИИ: «Мы введи систему предварительной подачи заявлений. После того, как мы сверим все данные, мы приглашаем людей для получения денег».

В механизм выплат по вкладам вникала и Татьяна Терехина. Главный федеральный инспектор познакомилась с работой двух отделений Сбербанка. Сотрудникам одного из них она указала на недочеты. Другие же удостоились похвалы. За хорошую работу с вкладчиками. Поскольку, по мнению Татьяны Терехиной, они не должны страдать в очередной раз. Теперь уже при возвращении некогда утраченных денег.

ТАТЬЯНА ТЕРЕХИНА, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы должны максимально избежать всех очередей и неудобств».

Сейчас в отделениях Сбербанка работает более 30 операционных касс по выплате компенсаций. В ближайшее время их станет больше. Увеличится и количество консультантов для работы с получателями компенсаций. Ведь стабильно их выплачивать государство намерено и в дальнейшем.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама