28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Диплом будет. А работа?

Диплом будет. А работа?
Диплом будет. А работа?В 2010 году почти половина выпускников с дипломами о высшем образовании не найдут работу по специальности. Таковы результаты исследований Росстата, опубликованные в начале марта. В нашей области, чтобы как-то помочь выпускникам в трудоустройстве, реализуется региональная программа по содействию занятости выпускников. Одно из мероприятий прошло в стенах ВятГГУ.
 
Перекос в российской системе образования привел к переизбытку экономистов, юристов, социальных работников и нехватке представителей рабочих и технических специальностей. Чтобы познакомить студентов с ситуацией на рынке труда, в ВятГГУ каждый месяц проводят дни профориентации. Помимо представителей центра занятости на такие мероприятия приглашают работодателей, которые предлагают конкретные вакансии. Студентам в свою очередь интересны любые предложения.
 
АНТОН КАСАНОВ, СТУДЕНТ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЯТГГУ: «Нам в первую очередь интересна информация о том, что происходит на рынке труда в кризис»
 
Вопрос трудоустройства выпускников в этом году встает особенно остро. На общероссийском фоне ситуация на рынке труда Кировской области еще более тяжелая. Так, по прогнозам начальника управления государственной службы занятости населения Юрия Лаптева, около 60 % студентов по окончанию ВУЗа будут испытывать сложности с поиском работы. Диплом будет. А работа?
 
ЮРИЙ ЛАПТЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Спрос на рабочую силу резко сократился. Причина прежде всего в падении промышленного производства. Количество вакансий в разы меньше, чем была в докризисные годы»
 
В университете уже три года существует координационный совет по трудоустройству, есть даже специальная дисциплина - психология трудоустройства. Все это направлено на социальную адаптацию будущих выпускников. Как показывает практика, не только высшее образование, но и умение вовремя сориентироваться в жизни помогает найти достойную работу.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама