28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Великий мистификатор

Великий мистификатор
Великий мистификаторВ России отметили двести первую годовщину со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Если западный читатель выделяет в русской литературе двух колоссов - Достоевского и Толстого, то русский человек непременно добавит к этому списку Гоголя. Анастасия Войнолович - о великом мистификаторе.
 
Гоголь ворвался в русскую литературу, когда ему было 22 года. Свет увидели его "Вечера на хуторе близ Диканьки", и наутро, как говорится, он проснулся знаменитым. Его произведения будоражили лучшие умы девятнадцатого столетия. Как считал сам писатель, до конца понять его смог только Пушкин.
 
Герцен говорил о мёртвых душах: это горький упрёк современной Руси, но небезнадёжный. Иллюстрации к книгам Гоголя делали лучшие художники. На выставке есть уникальное издание 1885 года - пьеса "Ревизор" с десятью группами фототипий. Для того времени - это был прорыв в книгоиздательском искусстве. А в 1902 году к пятидесятилетию со дня смерти писателя во многих городах были переизданы его произведения. Великий мистификатор
 
ЕЛЕНА КИЛЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ГУМАНИТАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГЕРЦЕНА: «Вятские земство тоже издало трёхтомник произведений Гоголя и несколько отдельных работ»
 
Гоголь - фигура загадочная и противоречивая. Он был талантливым создателем мифов, в том числе и о себе.
 
ЕЛЕНА КИЛЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ГУМАНИТАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГЕРЦЕНА: «Он был большим гурманом и одновременно старался стать аскетом. Он всю жизнь окружён был женщинами и часто читал им лекции на моральные темы»
 
...201 год прошёл со дня рождения великого русского мистика, любимого писателя, тонко чувствующего людей и жизнь, а пороки героев его произведений до сих пор можно заметить в наших современниках. А зачастую и в самих себе.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама