17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Благовещение

Благовещение
Сегодня весь христианский мир празднует один из двенадцати больших праздников - Благовещение. Он отмечается ежегодно 7 апреля. В этом году особенность в том, что он Благовещениевыпадает на дни святой Пасхи - светлую неделю, что бывает крайне редко и усугубляет торжество этого дня.
 
Во всех храмах прошло праздничное богослужение.

ОТЕЦ АНДРЕЙ, ПРОТОИЕРЕЙ СЕРАФИМОВСКОЙ ЦЕРКВИ: «Этот праздник связан с событием, которое произошло в Иерусалиме, когда Архангел Гавриил возвестил Пресвятой богородице о рождении Спасителя. Этот праздник особо трогательный, нежный и торжественный».

С Благовещеньем связано немало народных примет. Говорят: "в этот день птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Что значит, работать в Благовещение не полагается, а Благовещениеполагается идти в церковь, на службу.

ОТЕЦ АНДРЕЙ, ПРОТОИЕРЕЙ СЕРАФИМОВСКОЙ ЦЕРКВИ: «Существует еще одна традиция – отпускать в небо голубей. Белый голубь- символ благих вестей».

Голубь - символ мира, добра и свободы от злых помыслов. Эта добрая традиция, хоть, в Богослужебный обряд и не включена, но церковными служителями поддерживается. В Благовещение литургия заканчивается крестным ходом, во время которого звучит пасхальный перезвон.

Анастасия Каминская
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама