27 окт 16:30 Кировские спортсмены завоевали три золота на первенстве Европы по муайтай 27 окт 16:00 В Кирове в Первомайском районе пресекают незаконную торговлю 27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд»

Детям – о выборах

Детям – о выборах

Зачем нужны выборы и почему на них нужно ходить? Далеко не все взрослые знают ответы на эти вопросы. В кировской школе номер 4 состоялся диспут-игра. Детям рассказывали о предвыборных технологиях, учили отличать честные и грязные агитационные кампании.


Детям – о выборахВыборы. Фундамент любой демократии - право свободно выбирать свою власть. Но почему-то в России это слово вызывает у многих неприятные ассоциации: черный пиар, кандидаты-двойники и так далее. В школе номер 4 решили бороться с негативным отношением к выборам, как говорится, с младых ногтей.

ЛАРИСА ШЕВНИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ № 4 г. КИРОВА: «На протяжении уже 7 лет наша школа работает в этом направлении. В школьной программе мало внимания уделяется предвыборному законодательству. Политическую активность молодежи можно повысить с помощью таких диспутов».

На диспут пришла Наталья Скрябина, она занимается политикой с середины 90-х. Тема активности электората для нее очень близка. На выборы в России приходит с каждым годом Детям – о выборахвсе меньше людей.

НАТАЛЬЯ СКРЯБИНА ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ И. КАСЬЯНОВА: «Многие не верят, что их голос будет учтен, и что выборы будут честными».

Еще один участник деловой игры - Наталья Вершинина - тоже человек опытный в выборных делах.
НАТАЛЬЯ ВЕРШИНИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Я полагаю, что все те, кто занимаются избирательным процессом делают все, чтобы он был честным и прозрачным».

С благословения старших товарищей диспут начался. На столах - конституция Российской федерации, фломастеры, бумага и бейджики. В аудитории - ребята из разных школ и Детям – о выборахколледжей Кирова. Принять участие в диспуте мог любой желающий, и учитель, и журналист.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Как вы думаете, что такое предвыборная агитация: выпуски новостей, в которых говорится только об одной политической фигуре или партии? Результат работы политтехнологов? Ни за что не догадаетесь! По мнению организаторов диспута, предвыборная агитация это - проявление патриотизма».

Ребятам показали предвыборные плакаты и другие агитационные материалы. Нужно было выбрать лучший и проголосовать за него. В довольно большой подборке были эстонские, немецкие, русские и латвийские агитматериалы. Без знания языка разобраться довольно сложно. Среди бумажной и плакатной рекламы выделялась клумба в форме символа партии власти. Именно эта форма агитации понравилась ребятам больше всего. Просвещение молодежи о сущности выборов - сложное и нужное дело. Воспитание гражданского общества в России продолжается.
 
 
 

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама