17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Детям – о выборах

Детям – о выборах

Зачем нужны выборы и почему на них нужно ходить? Далеко не все взрослые знают ответы на эти вопросы. В кировской школе номер 4 состоялся диспут-игра. Детям рассказывали о предвыборных технологиях, учили отличать честные и грязные агитационные кампании.


Детям – о выборахВыборы. Фундамент любой демократии - право свободно выбирать свою власть. Но почему-то в России это слово вызывает у многих неприятные ассоциации: черный пиар, кандидаты-двойники и так далее. В школе номер 4 решили бороться с негативным отношением к выборам, как говорится, с младых ногтей.

ЛАРИСА ШЕВНИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ № 4 г. КИРОВА: «На протяжении уже 7 лет наша школа работает в этом направлении. В школьной программе мало внимания уделяется предвыборному законодательству. Политическую активность молодежи можно повысить с помощью таких диспутов».

На диспут пришла Наталья Скрябина, она занимается политикой с середины 90-х. Тема активности электората для нее очень близка. На выборы в России приходит с каждым годом Детям – о выборахвсе меньше людей.

НАТАЛЬЯ СКРЯБИНА ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ И. КАСЬЯНОВА: «Многие не верят, что их голос будет учтен, и что выборы будут честными».

Еще один участник деловой игры - Наталья Вершинина - тоже человек опытный в выборных делах.
НАТАЛЬЯ ВЕРШИНИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Я полагаю, что все те, кто занимаются избирательным процессом делают все, чтобы он был честным и прозрачным».

С благословения старших товарищей диспут начался. На столах - конституция Российской федерации, фломастеры, бумага и бейджики. В аудитории - ребята из разных школ и Детям – о выборахколледжей Кирова. Принять участие в диспуте мог любой желающий, и учитель, и журналист.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Как вы думаете, что такое предвыборная агитация: выпуски новостей, в которых говорится только об одной политической фигуре или партии? Результат работы политтехнологов? Ни за что не догадаетесь! По мнению организаторов диспута, предвыборная агитация это - проявление патриотизма».

Ребятам показали предвыборные плакаты и другие агитационные материалы. Нужно было выбрать лучший и проголосовать за него. В довольно большой подборке были эстонские, немецкие, русские и латвийские агитматериалы. Без знания языка разобраться довольно сложно. Среди бумажной и плакатной рекламы выделялась клумба в форме символа партии власти. Именно эта форма агитации понравилась ребятам больше всего. Просвещение молодежи о сущности выборов - сложное и нужное дело. Воспитание гражданского общества в России продолжается.
 
 
 

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама