Ветераны -десантники


Ветераны -десантники


В преддверие Дня Победы проходит немало встреч ветеранов. Боевые друзья вспоминают своих товарищей, не вернувшихся с фронта, и радостные моменты.


Десантные войска были созданы в 1932 году. В каждом военном округе были батальоны и полки ВДВ - оперативные боевые части красной армии. Их участие в наступательных операциях Великой Отечественной войны во многом решил исход Сталинградской битвы, Курской дуги и других переломных схваток. Гвардии- подполковник Леонид Гейда прошёл всю войну с первого до последнего её часа. Помнит всё до мелочей, особенно Сталинград.

Ветераны -десантникиЛЕОНИД ГЕЙДА, ВЕТЕРАН-ДЕСАНТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Наша доблестная авиация нанесла удар по немецким аэродромам. В Ростове мы уничтожили более 300 самолётов противника».

Сегодня на встрече ветеранов-десантников Леонид Иванович принимает поздравления с 97-летием. Несмотря на возраст, он ведет активную общественную жизнь, встречается с молодёжью и, конечно же, не упустит возможности обнять боевых друзей и подруг.

В Кирове их осталось 11 человек,- десантников, которые принимали участие в Великой Отечественной. И конечно, самые горячие поздравления и пожелания звучат в их адрес.
Какой же праздник без песни. Для ветеранов поют "Боевые подруги", которые всегда рядом со своими героями и в испытаниях и на празднике.

Анастасия Войнолович
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама