17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Дипломатическая миссия

Дипломатическая миссия

В ближайшее время у кировчан появятся новые зарубежные торговые партнеры, а школьники и студенты смогут по программе обмена посещать север Европы. Сегодня в Кировскую область с дипломатической миссией прибыл полномочный министр посольства Швеции в России Турбьерн Сульстрем. Утром он провел встречу с главой нашего региона Никитой Белых.


Дипломатическая миссияВстреча носила ознакомительный характер. Глава региона рассказал шведским гостям о географических особенностях области и ее экономическом потенциале. Напомним, что в Швецию наша область экспортирует продукцию нефтехимических и лесопромышленных предприятий. В свою очередь гости сразу же предложили обсудить новые сферы сотрудничества на ближайшую перспективу.

ТУРБЬЕРН СУЛЬСТРЕМ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ, ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР ПОСОЛЬСТВА ШВЕЦИИ В РФ: «Наладить контакты для шведского бизнеса, культурных связей».

Швеция - одна из самых активных стран Евросоюза, сотрудничающих с Россией. По итогам 2009 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и Швецией составил почти 37 миллионов долларов. Гости предложили обсудить возможные варианты увеличения этой цифры. Уже сейчас в области готовится к подписанию договор с транснациональной Дипломатическая миссияшведской компанией Икея.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы заинтересованы в том, чтобы реализация этого соглашение было позитивным примером».

ТУРБЬЕРН СУЛЬСТРЕМ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ, ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР ПОСОЛЬСТВА ШВЕЦИИ В РФ: «Мы рады тому, что отношения налаживаются, подписание контракта будет сигналом не только шведскому, но и европейскому бизнесу».

Кроме того стороны обсудили возможности взаимного сотрудничества и в других сферах, например проект общественных инициатив, ряд программ в здравоохранении и образовании.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Будем уделять внимание темам молодежных обменов, чтобы наши студенты могли участвовать в каких- либо образовательных, культурных проектах».
ТУРБЬЕРН СУЛЬСТРЕМ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ, ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР ПОСОЛЬСТВА ШВЕЦИИ В РФ: «Нам интересны такие программы, их можно нацелить на молодых чиновников, политиков, студентов».

В заключении полномочный министр посольства Швеции заметил, по популярности русский язык в Стокгольме сейчас третий после шведского и английского, так что языковой барьер уж точно не помешает углублению межкультурных связей между Вяткой и Швецией.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама