В Кирове для читателей работают двадцать девять библиотек, в фондах которых более миллиона книг. При них действуют около пятидесяти клубов, творческих объединений. Также библиотеки занимаются мемориальной деятельностью. В 2011 году в библиотеках самых отдаленных районов области появился Интернет. Но кое-где, например, в Лянгасово и поселке Новом вообще нет пунктов выдачи книг. Учреждениям требуется ремонт, нет условий для обслуживания маломобильных групп населения. Поэтому, считают депутаты, необходимо начать реорганизацию библиотек.
Уже составлен бюджет на ремонт библиотек имени Васнецова, Салтыкова-Щедрина и Петряева. Дмитрий Никулин солидарен с Татьяной Платуновой и считает: возможно, финансирование даст результат через много лет, но он готов вкладывать средства и приобщаться к культуре.
Библиотекари говорят, что самой главной проблемой остается сокращение числа читателей. Молодежь любит читать, но не ходит в библиотеки. Специалисты уверены, что проблему решит создание в библиотеках многофункциональных интеллект-центров с досуговыми зонами.
В администрации планируют открыть фонды для свободного доступа. А библиотеки в одном районе реорганизовать в одну большую сеть.
Милана Поварницина