Между тем, уже в 16 раз в России проходят дни защиты от экологической опасности. Это то время, как говорят природозащитники, когда власть совместно с общественностью делают окружающую среду улыбчивее. И это заверение не голословно. Ещё недавно сам глава региона - Никита Белых, раздав грабли приближённым, прибирал центр города как обычный горожанин.
АЛЛА АЛБЕГОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2006-2007 годах кировская область в числе призёров занимала 2 место, по итогам 2008 она заняла 3 место в Российской Федерации. Очищена и благоустроена территория площадью в 633 гектара, ликвидировано 362 несанкционированных свалки, очищены берега рек и 34 населённых пунктов».
Хотя, уверены призывающие, вятчане способны на большее. Сотни акций уже сегодня проходят в 23 районах области, планируется привлечь 40 тысяч добровольцев от мала до велика. Особые призывы к кировчанам, не за горами юбилей Родного города.
Набережная, в свою очередь, всегда рада гостям - не только с шашлыками, но и граблями в руках.
Алексей Архангельский