ОТЕЦ АНДРЕЙ, ПРОТОИЕРЕЙ СЕРАФИМОВСКОЙ ЦЕРКВИ: «Этот праздник связан с событием, которое произошло в Иерусалиме, когда Архангел Гавриил возвестил Пресвятой богородице о рождении Спасителя. Этот праздник особо трогательный, нежный и торжественный».
С Благовещеньем связано немало народных примет. Говорят: "в этот день птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Что значит, работать в Благовещение не полагается, а
ОТЕЦ АНДРЕЙ, ПРОТОИЕРЕЙ СЕРАФИМОВСКОЙ ЦЕРКВИ: «Существует еще одна традиция – отпускать в небо голубей. Белый голубь- символ благих вестей».
Голубь - символ мира, добра и свободы от злых помыслов. Эта добрая традиция, хоть, в Богослужебный обряд и не включена, но церковными служителями поддерживается. В Благовещение литургия заканчивается крестным ходом, во время которого звучит пасхальный перезвон.
Анастасия Каминская