Не просто мост, а памятник

Не просто мост, а памятник

Памятник переломному периоду в истории нашей страны появился прямо в центре Кирова в 1991 году.


Не только кировчан, но и гостей города привлекают прогулки по набережной Грина. С высокого берега Вятки открывается красивый пейзаж водной глади и заречной части города, с высоты можно увидеть жемчужину Вятского края – Успенский Трифонов монастырь — и один из первых в стране железо-бетонных гигантов – старый мост через Вятку.  По утрам за деревьями Красного бора поднимается солнце и озаряет дорожки верхней и нижней прогулочной зоны. Не случайно минувшим летом город получил статус «столица рассветов». 


Неспешная прогулка от Спасской площади, мимо Вечного огня, по булыжной набережной через Александровский сад по мосту над Слободским спуском и по набережной до Старого моста займет около получаса. Нужно преодолеть чуть менее 2 километров по удобной благоустроенной дорожке.


Отмеряя шаги по этому маршруту сейчас, уже мало кто задумывается том, что она не всегда была цельной и такой длинной. Но еще полвека назад это было не место для неспешного променада, а заброшенный отшиб парка – все самое интересное было у центральной аллеи тогда еще парка имени Халтурина. На месте скульптурной группы святых Петра и Февронии была танцплощадка, которой все заканчивалось. А возле женского монастыря дорожка и вовсе упиралась в стену, не доходя до вечного огня.


О благоустройстве набережной задумались в 60-е годы. В то время завершалась 4-летняя стройка одного из первых в Советском Союзе больших мостов из преднапряженного железобетонного моста через Вятку. Одновременно с этим во время антицерковной кампании Никиты Хрущева в 1962 году взорвали Федоровский храм, располагавшийся в самом начале улицы Розы Люксембург на высоком берегу реки. Нужно было привести в порядок ворота в город и убрать разруху на берегу.


По проекту благоустройства набережной от 10 января 1962 года на этой территории предусматривалось создание полосы озеленения от улицы Профсоюзной до улицы Труда с прогулочными аллеями.  


На набережной взамен вытоптанных тропинок нужно было сделать асфальтовые дорожки, высадить на аллеях деревья различных пород, сделать каменное ограждение бульварных газонов, соорудить малые архитектурные формы, установить киоски, фонтаны и скульптурные группы и поставить электрические фонари на бетонных опорах.


Тогда же архитекторы задумались о необходимости соединить новое пространство с популярным местом отдыха кировчан – садом имени Степана Халтурина. Фотофонд центрального госархива сохранил один из нереализованных  проектов пешеходного мостика через Раздерихинский овраг авторства инженера Казенина (создатель большого трамплина К90).


Но этим идеям реализоваться было не суждено. Всегда находятся противники нововведений. Инициаторы пешеходного мостика через Раздерихинский овраг столкнулись с доводами архитекторов, считавших, что новый объект разрушит историко-архитектурный памятник-ансамбль старинной, самой природой изолированной северной части города, разрезав пространство между двумя ротондами. К тому же была и мистическая причина.


Согласно легенде, финно-угры, жившие на Вятке в IX-XV века, хоронили умерших недалеко от своих поселений. При этом обязательным условием было то, что кладбище должно отделяться от мира живых оврагом, а мост объединит эти пространства и откроет путь в загробный мир.


Но не только эта история создала вокруг моста дурную славу. В XV веке произошла знаменитая ночная битва между вятчанами и пришедшими к ним на выручку устюжанами, планировавшими вместе отбиться от татар. С обеих сторон погибло более 4 тысяч человек.


Итак, набережную благоустроили, а до реализации идеи строительства моста в 1960-х не дошло, и, казалось бы, забылась идея. 


Однако в январе 1990 года кировский городской совет народных депутатов опубликовал решение исполнительного комитета о строительстве моста через Раздерихинский овраг. В документе сказано, что «в соответствии с планом развития города в 1990 году должен быть построен мост через Раздерихинский овраг».  В связи с отсутствием лимитов подряда по Минтрансстрою СССР исполком решил принять предложение начальника мостотряда №46 возвести объект силами и материалами отряда.


В архиве нашей телерадиокомпании имеется  видео начала строительства моста:  март 1990 года — появились бетонные сваи, апрель 1991 – пролетные строения, на которых лежат шпалы и рельсы. При этом каких-либо ограждений на мосту нет. Объект долгое время оставался в таком исполнении.


Меж тем кировчане, несмотря на опасность прохода по такому сооружению, уже активно его использовали для перехода в Халтуринский парк и обратно. И это понятно: путь по оборудованным тротуарам занимает много больше времени!


Когда мост принял благоустроенный вид, уточнить не удалось: документов о принятии его в эксплуатацию в архиве нет. Журналисты также не уделили внимания этому событию.


Отметим, в начале 1990-х в нашей стране был сложный период смены власти. Так в госархиве Кировской области имеется запись о том, что структуру Управления архитектуры и градостроительства г. Кирова за период 1988- 1991 годы установить не удалось ввиду потери документов.


Еще одна запись: 19 декабря 1991 года на 10 внеочередной сессии горсовета 21 созыва был избран глава администрации Кирова, и администрация Кирова начала существование. Управление архитектуры и градостроительства вошло в ее состав.


Напомним, 25 декабря 1991 года в день спуска флага СССР над Кремлем наша страна была официально переименована в Российскую Федерацию.


К началу 2000 годов мост через Слободской спуск, объединивший набережную и Александровский сад в единую прогулочную зону, достроили (официальной даты найти не удалось). На нем появилось асфальтовое покрытие, железный ажурный забор.  Под мостом  —  Слободской спуск, по которому быстро проезжают машины. Рядом расположена оживленная улица Казанская. А на самом мосту спокойно и романтично. Поэтому не удивительно, что его облюбовали влюбленные.  С ним связали городские свадебные традиции: пронести невесту по мосту и повесить замочек с памятной надписью. 


В какой-то момент замочков стало так много, что объект превратился в монстра, увешанного сердечками разных размеров и цветов. Тогда администрация сообщила, что появилась угроза обрушения сооружения, и сняла все замочки. Для них рядом с мостом установили новый объект — железное дерево Семейного долголетия.


Одновременно с влюбленными оценили мост экстремалы. В начале 2000 можно было испытать себя – прыгнуть на тарзанке с моста. Чтобы избежать человеческих жертв, в начале 2009 года на мосту приварили второй ярус узорчатых ограждений, чтобы перемахнуть через них было невозможно. 


К сожалению, несколько человек все же использовали это строение, чтобы свести счеты с жизнью, из-за чего мост прозвали Мостом Самоубийц. Гиды-экскурсоводы, конечно, не рады этому названию – в центре турмаршрута не к месту упоминать такой объект.


В преддверии юбилея города на мосту появилась хозяйка – маленькая скульптура Кикиморы «Яркость». Раскинув ручки, она приглашает прогуляться по мосту. Здесь также установили освещение – теперь прогулки стали еще приятнее и романтичнее.


Этой статьей мне хочется не только поднять историю этого памятника масштабным переменам в жизни России, но и предложить новое название – Мост желаний.  Есть легенда, что если встать ровно на середине этого строения и загадать желание, оно исполнится. Конечно, для этого нужно еще очень сильно хотеть исполнения и что-то минимально предпринимать для его реализации. Кто этому помогает, неизвестно, но я так исполнила не одну свою мечту!

Текст Натальи Дмитриевой


За содействие в подготовке материала благодарим сотрудников Центрального госархива Кировской области.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама