В Кировской области начали готовить специалистов для сферы ЖКХ

171
В Кировской области начали готовить специалистов для сферы ЖКХ

В регионе начали готовить специалистов для сферы ЖКХ. И не случайно - в отрасли колоссальный дефицит кадров! Студенты одного из кировских колледжей, которые осваивают специальность "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома" побывали на объекте вместе с представителем жилинспекции, и своими глазами увидели существующие проблемы. Все подробности в репортаже Анастасии Елсуковой.  


АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Этому дому на улице Горбачева больше 70 лет, он не является аварийным, при этом от его жильцов регулярно поступают нарекания в разные инстанции по поводу его содержания и состояния».


- Вот этот кран гнилой сорвало, кипятком заливало кухню соседней квартиры.


Нина Ивановна наглядно демонстрирует представителю жилинспекции состояние бойлерной. Впрочем, любое помещение здесь требует внимания со стороны Управляющей компании, но дома словно не существует. Уже несколько лет протекает крыша, дожди или оттепель - это всегда пытка для местных жителей.  


- Вот я сплю, я женщина в возрасте, бум-бум, бум, я не сплю.


Вместе с представителем жилинспекции - группа студентов. Это будущие сотрудники Управляющих компаний, сегодня они отправились на практике познавать тонкости профессии.  


АРТЕМ БЕРШАНСКИЙ, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА:

«Работа в ЖКХ интересна, это каждый день новые локации, новые люди, новые проблемы, но и самое главное - пути их решения. В теории много всего интересного, но непонятного. И правильно сказал инспектор: пока не увидишь - не поймешь».


ЕВГЕНИЙ БИЧКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КОЛЛЕДЖА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: 

«Незнания какие-либо вытекают в такие последствия для домов, дома строятся на долго, и необходимо понимание технических вопрос и знание правовых документов».


Сегодня отрасль испытывает серьёзный кадровый голод. Поэтому в Кировской области решили готовить специалистов для управляющих компаний. Ребята учатся три года, осваивают вопросы, связанные с содержанием многоквартирных домов. 


ЕВГЕНИЯ ВАРАНКИНА, ГЛАВНЫЙ ГОС. ИНСПЕКТОР ИНСПЕКТОРСКОГО ОТДЕЛА ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГЖИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«На доме ярко видно проблемы, которые могут быть в домах. Но бывают скрытые дефекты... Дом показателен в части моментов, но в комплексе - это всё только опыт».


Студенты посмотрели, как работает инспектор на выезде и задали интересующие вопросы. Нюансов много,  некоторые - зачастую познать можно лишь  за пределами учебной аудитории.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама