28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

ГЖИ Кировской области проверяет содержание придомовых территорий

51
ГЖИ Кировской области проверяет содержание придомовых территорий

Своевременно косить траву и следить за состоянием деревьев во дворах - обязанность Управляющей компании. Об этом в очередной раз напоминает жилинспекция. Специалисты ведомства проводят рейдовые осмотры многоквартирных домов и территорий возле них на предмет надлежащего благоустройства. Анастасия Елсукова продолжит тему. 


Травы по колено, во дворе одного из домов на переулке Дерендяева, в самом центре Кирове.  Два дня назад жилинспекция была здесь с профилактическим осмотром. Информацию передали в Управляющую компанию, кошение травы входит в перечень обязательных работ в рамках содержания общего имущества дома.


ЕВГЕНИЙ НЕСТЕРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЖИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Наши рейдовые осмотры в первую очередь направлены на профилактику нарушений, УК не привлекаются к административной ответственности, и информация им сообщается именно для принятия мер и в случае, если УК не реагирует, тогда включается механизм контрольно-надзорной деятельности. Мы отмечаем положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в прошлом году нарушений было на 80% больше».


Жилищная инспекция продолжает осмотры придомовых территорий, чтобы оценить качество весенне-летнего содержания. Цель - не наказать Управляющие компании, а предупредить. Работа ведется на постоянной основе, круглый год, но имеет сезонные отличия. 


АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«В летний период пристальное внимание вот к таким, поврежденным деревьям. Жильцы дома на Розы Люксембург 82 уже не раз обращались с просьбой спились его во избежание возможных последствий».


Содержание придомовой территории в чистоте и порядке – это не только вопрос эстетики. В отдельных случаях речь может идти о безопасности людей и сохранности имущества. За неисполнение обязанностей по благоустройству предусмотрены штрафы.


АЛЕКСЕЙ ХАМУЛА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ Г. КИРОВА:

«Жильцы много жалуются на аварийные деревья, да, кто-то жалуется на аварийное, а кто-то жалуется, потому что оно ему мешает, деревья посажены близко к домам. Но мы тоже снести дерево по одному заявлению жильца мы не можем, мы либо общее собрание проводим, где 51% должен проголосовать, либо если мы выявляем, что дерево аварийное, мы его спиливаем».


Регулярные рейдовые осмотры позволяют своевременно выявлять и устранять недостатки, предотвращая возникновение аварийных ситуаций и обеспечивая безопасность жителей. Сообщить об аварийных деревьях на придомовых территориях жители Кирова и области могут прямо сейчас, на сайте ГЖИ работает "горячая линия". 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама