04 фев 13:30 Александр Соколов поручил организовать концерт для кировских бойцов 04 фев 13:00 Деятельность одного из офисов в Кирове приостановили за нарушения требований пожарной безопасности 04 фев 12:55 В Кировской области запустят ИИ-ассистента для ментальной поддержки 04 фев 12:45 После сильного снегопада городские службы Кирова перешли к основному этапу уборки 04 фев 12:15 Кировские службы рассказали, когда планируют восстановить теплоснабжение в слободе Курочкины 04 фев 12:00 В автопарк кировского автотранспортного предприятия поступили 9 новых автобусов «ЛиАЗ» 04 фев 11:40 Кировчане могут присоединиться к мероприятиям Недели науки и инноваций 04 фев 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 04 фев 10:31 В Кирове 20-летняя пассажирка «Хендай Солярис» получила травмы в результате ДТП 04 фев 10:06 Службы города Кирова оперативно устраняют аварию на теплосетях в слободе Курочкины

В Кирове затянулись капремонты некоторых домов в центре города

123
В Кирове затянулись капремонты некоторых домов в центре города

Затянувшиеся капитальные ремонты некоторых домов в Кирове стали предметом пристального внимания Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Сегодня на выездном заседании активисты оценили состояние домов на Труда, 70 и Преображенской, 72.  Подробности в репортаже Ивана Швецова. 


Дом на улице Преображенской, 72 находится в самом сердце города и одним из своих фасадов примыкает к третьему зданию Правительства Кировской области.  В 2023 году жильцам сообщили: в следующем году у вас проведут капремонт крыши, фасада и фундамента. Сроки обозначили до 1 августа 2024 года. Ремонт стартовал, но после того, как рабочие сняли крышу и начали делать вентилируемые фасады, строители куда-то пропали. О причинах исчезновения подрядчика у управляющей компании и руководства Фонда капремонта  разные мнения. 


ДЕНИС БРЯЗГИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: 

«Проблема известна по всему городу: в фонде капремонта не хватает денежных средств. Они не могут оплатить подрядчикам выполненные работы — подрядчик не выполняет работы. С подрядчиком контакты есть. В фонде денег нет».


ЛАВРЕНТИЙ СИТНИКОВ, ВРИО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА КАПРЕМОНТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В Фонде капремонта достаточно денежных средств. Фонд капремонта справляется со своими обязательствами. Кто сказал, что подрядчики не получают деньги? Подрядчики получают деньги согласно факту выполнения работ по договорам, согласно приемочной комиссии от, в первую очередь, собственников помещения. За что попало Фонд платить никогда не будет и не платил».


Сейчас у дома  на 100% сделана крыша, она  принята приемочной комиссией. Что касается фасада, то с прежним подрядчиком договор был расторгнут из-за срыва сроков работ. Сейчас будут искать нового подрядчика. Как только определят нового исполнителя работ, вентилируемый фасад будет завершен.


СЕРГЕЙ УЛИТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ:

«Этот дом уже потихонечку можно считать непроблемным. Мы надеемся, что в ближайшее время фасады на нем доделают. Их сделают в этом году, это уже очевидно, работы идут, и я думаю, что фасады будут еще и красивые». 


У капитального дома на улице Труда, 70 история еще более драматичная. Это четырехэтажное здание 1953 года постройки. Дом  украшен лепниной в стиле  "сталинский ампир". Но  при капитальном ремонте  эта красота чуть было не была утрачена навеки. 


ТИМОФЕЙ МОХОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКОВ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА НА УЛ. ТРУДА, 70:

«Первый подрядчик демонтировал лепнину со стороны Дерендяева. Как нами это было обнаружено, мы сразу обратились  к губернатору, после чего было дано поручение лепнину восстановить».


Капремонт этого дома начался в 2022 году.  Сейчас работу выполняет уже третий по счету подрядчик.  С предыдущими договор был расторгнут.  У здания должны были поменять крышу, обновить фасады и систему отопления. 


ЛАВРЕНТИЙ СИТНИКОВ, ВРИО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА КАПРЕМОНТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«На сегодняшний день капитальный ремонт, как вы можете убедиться, выполняется опережающими темпами. Капитальный ремонт крыши находится на завершающей стадии с готовностью 90 и более процентов. Капремонт фасада также может быть выполнен опережающими темпами».


По договору с нынешним подрядчиком работы должны быть выполнены до сентября текущего года.  Мы будем следить за развитием событий. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама