В Кирове канализационные стоки затопили цокольный этаж дома в центре города

13
В Кирове канализационные стоки затопили цокольный этаж дома в центре города

В Кирове канализационные стоки в очередной раз затопили цокольный этаж дома в центре города. В чем причина постоянных проблем? Выясняла Юлия Лобастова.


Вот с таким сюрпризом уже в третий раз с начала года сталкиваются собственники и арендаторы помещений в доме номер 42 по улице Владимирской. Из-за засора канализации в сетях фекальные ручьи потекли в подвал и магазины на цокольном этаже здания. 


ОЛЬГА КОЛЕСОВА, СТАРШИЙ ПРОДАВЕЦ:

- Нас в течение месяца раза 3-4 затапливало, причем в последнее время очень сильно затапливало, и запах стоял ужасный. 

- Есть ли какой-то ущерб?

- Как такого сильного ущерба магазину нет, но нам приходилось закрываться, мы не работали.


Сильнее пострадал соседний магазин с промтоварами, там оценивают ущерб в несколько сотен тысяч рублей. 


Источник зловония долго искать не пришлось. В подвальном помещении - канализация свежего разлива. 


ЕВГЕНИЙ ПЕРЕСТОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №42 ПО УЛИЦЕ ВЛАДИМИРСКОЙ:

«Мы находимся во втором теплоузле нашего дома, где находится и аппаратура, и автоматика. Здесь видно и уровень затопления канализационными стоками, здесь относительно свежее все с удушающим запахом».


Собственники переживают, что из-за этих происшествий идет разрушение фундамента. Не приносит пользы и канализационное амбре, которое распространилось по всему дому.


ЕВГЕНИЙ ПЕРЕСТОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №42 ПО УЛИЦЕ ВЛАДИМИРСКОЙ:

«Причина - засорение или блокировка коллектора центрального. Коллектор принадлежит МУП Водоканал, в связи с этим происходит подпор колодцев, и все нечистоты поступают через боковые коллекторы в подвал нашего дома, где находится теплоузел. Над теплоузлом находится детская поликлиника. Зловоние доходит до верхних этажей».


Специалисты управляющей организации стараются помочь собственникам, но все, что в их силах - это отправить заявку в водоканал, чтобы те в свою очередь почистили коллекторы. 


СЕРГЕЙ БАКАЕВ, ДИРЕКТОР УК "ЛАД":

«На мой взгляд, требуется гидравлическая промывка, наверное, квартального коллектора канализации, как минимум, ну а дальше смотреть поможет оно или нет». 


Последняя авария произошла 3 февраля. В свою очередь, специалисты "Водоканала" оперативно выехали для ее устранения.


АННА ИЛЛАРИОНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МУП "ВОДОКАНАЛ":

«Закупорка была довольно сильной. При проведении работ даже произошел обрыв троса, но тем не менее наши специалисты справились и уже в 16.20 вечера того же дня была восстановлена. В первую очередь, закупорки происходят по вине того, что неправильно используют хозяйственно-бытовую канализацию».


Специалисты напоминают собственникам, что хозяйственно-бытовая канализация предназначена для приема только жидких стоков. Нельзя выбрасывать влажные салфетки, медицинские маски, половые тряпки, подгузники и другие средства личной гигиены, которые увеличиваются в объеме. Сейчас канализация прочищена. Но у жильцов дома есть сомнения, надолго ли? 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама