В Светлополянске закрыли школу из-за низкой температуры в классах

4 633

В Светлополянске закрыли школу из-за низкой температуры в классах


Тем временем, дети из Верхнекамского района рискуют отстать от учебной программы. В Светлополянске Роспотребнадзор распорядился на неделю закрыть школу. Причина - низкая температура в классах и коридорах.

Каждый день начинается одинаково. Завхоз Светлополянской школы Олег Игошин прогревает коридор промышленной тепловой пушкой. Доводит температуру примерно до 20 градусов.

В Светлополянске закрыли школу из-за низкой температуры в классахОЛЕГ ИГОШИН, ЗАВХОЗ СВЕТЛОПОЛЯНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«У нас чаще используется при аварийных работах, когда происходит отключение, а еще морозы, мы ее туда ставим. Чтобы поддерживать температуру».


Здание было построено сорок лет назад. Все эти годы, каждую зиму, ученики сидят в классах в верхней одежде, говорит выпускница Светлополянской школы, а ныне ее директор Татьяна Тарасова. Отопительная система не справляется со своей задачей. Брак был допущен во время строительства.

- Вот такие трубы проходят у нас по всему первому этажу в раздевалке.

Заниматься отопительной системой стали только в 2013-м году. Заменили некоторые трубы, поставили заплатки, однако, батареи все равно еле теплые. Этого явно не хватает, чтобы обогреть классы и коридоры. Да еще и из окон дует. Тепла от обогревателей и пушки хватает не надолго.

В Светлополянске закрыли школу из-за низкой температуры в классахТАТЬЯНА ТАРАСОВА, ДИРЕКТОР СВЕТЛОПОЛЯНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«Родители наших учеников проклеили все окна ватой. В некоторых кабинетах заклеили пленкой. Место стыка стекла и рамы утеплили герметиком».

Ремонт родители проводят каждый год своими силами. Чтобы заменить всю систему отопления требуется порядка трех миллионов рублей. Что ровняется бюджету поселка. Поэтому местные власти, как бы ни хотели, а ничем помочь не могут.

В Светлополянске закрыли школу из-за низкой температуры в классахТАТЬЯНА ВАРАНКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ П. СВЕТЛОПОЛЯНСК:
«Со своей стороны стараемся, чтобы котельная работала в штатном режиме, без перебоев. Глава администрации начинает рабочий день с выхода на котельную, с проверки ее работы».

На первом этаже удается поддерживать приемлемую температуру. Обогреватели и тепловая пушка можно дотянуть и до плюс 20-ти. Однако чем выше, тем холоднее.

В Светлополянске закрыли школу из-за низкой температуры в классахАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Одно из самых проблемных и самых холодных мест - третий этаж, школьники во время уроков остаются в верхней одежде. Потому что средняя температура здесь 10 градусов».


Обогревать этаж бессмысленно. Холод за считанные минуты пробирается через крышу и чердачные помещения. Толку от обогревателей практически никакого. Учителя обратились с просьбой о помощи к правительству региона. Они надеются, что областные власти помогут решить проблему с отопительной системой. А пока учебный процесс остановлен. Кроме того, два класса находятся на карантине. Педагоги уверены, вирусную пневмонию ученики подхватили именно в школе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама