Водовод Кумены-Киров испытают уже в этом году

2 470

Водовод Кумены-Киров испытают уже в этом году


Водовод Кумены-Киров испытают уже в этом году. Воду из месторождения в конце 2016-го получат жители поселка Радужного.

Еще два года и два с половиной миллиарда рублей. Водовод должен быть построен в 2018-м. Объект жизненно необходим областному центру.

Водовод Кумены-Киров испытают уже в этом годуЛЕОНИД КНЯЗЬКИН, ЗАМ. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Население уже порядка 500 тысяч и для обеспечения жизнедеятельности города необходим второй источник. Необходим, в первую очередь, на случай чрезвычайных ситуаций. Второй независимый из подземного водозабора. Он необходим».

Сегодня город Киров потребляет порядка 180-ти тысяч кубометров воды ежедневно. Добывать из нового источника на первом этапе планируется порядка ста тысяч. Уже готовы начать работу шесть скважин. Всего же планируется создать 26 таких объектов.

Водовод Кумены-Киров испытают уже в этом годуРОМАН МОРОЗОВ, ЗАМ. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«По возможности, при наличии финансирования в нужных объемах, в 17-м году попробовать, выделить пусковой комплекс, и попробовать подать воду в Радужный».


По словам специалистов, урона экологии проект не нанесет. Понижение уровня грунтовых вод может произойти, однако, незначительное и в радиусе одного-двух километров от водозабора. Это не должно отразиться на жизни близлежащих деревень.

Водовод Кумены-Киров испытают уже в этом годуПАВЕЛ ГОРЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Куст этих скважин максимально удаленно от населенных пунктов. Граница воронки депрессионной, она почти не касается населенных пунктов».

Напомним, первоначально по плану объект должен был быть сдан еще в 2016-м году. Однако, из-за того, что федеральный центр уменьшил финансирование, сроки пришлось сдвинуть.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама