Заседание по мусорному вопросу

1 877

Заседание по мусорному вопросу


Кировчане-собственники индивидуальных жилых домов продолжают в суде отстаивать свои права. Сегодня состоялось очередное заседание по мусорному вопросу. О его итогах расскажет Анастасия Елсукова.

Жители частного сектора в Кирове добиваются отмены решения взимать с них плату за мусор с квадратного метра. Суммы к оплате выходят астрономические, ведь в общую площадь дома включены бани, гаражи, и даже сараи. Количество несогласных растет, а вместе с ними растет и число исковых заявлений.

Заседание по мусорному вопросуКОНСТАНТИН СУХИХ, ИСТЕЦ:
«Представляете, у нас есть соистцы... живут 2 пенсионера, и им пришло 2,5 тысячи...».
 
 
Объемы производимого мусора, которые выставляются в платежках - не соответствуют реальным объемам. Валерий Медведев из Костино в борьбе за свои права даже обратился в специализированную организацию, чтобы та зафиксировала фактическое накопление мусора.

Заседание по мусорному вопросуВАЛЕРИЙ МЕДВЕДЕВ, СОИСТЕЦ:
«Расчеты показали, что накопление мусора в течение недели оказалось ниже нормативного ... по квадратным метрам - в 4,5 раза, это говорит о многом».


Истцы заявляют: их устроит только один вариант - если расчет платы за новую коммунальную услугу будет осуществляться не с квадратного метра, а с человека. Но представители ответчика, то есть областного министерства энергетики и ЖКХ, видят другой выход из ситуации.

Заседание по мусорному вопросуЕЛЕНА ХОДЫРЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА:
«Мы пытаемся - привести ситуацию к тому, чтобы требование истцов фактически будут удовлетворены за счет снижения их платежной нагрузке по услуге - по обращению с отходами».


Представители ответчика в очередной раз попросили на месяц отложить судебное заседание. На что жители частного сектора возразили, заявив, что ответчик, таким образом, затягивает судебный процесс.

Заседание по мусорному вопросуАНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В итоге - суд отказал в удовлетворении ходатайства ответчика об отложении рассмотрения дела. И объявил перерыв до 27 марта. По сути, у министерства энергетики и ЖКХ есть девять дней на то, чтобы попробовать урегулировать вопрос с истцами».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама