Дорожников обяжут провести работу над ошибками

1 505

Дорожников обяжут провести работу над ошибками


Подрядчиков обяжут провести работу над ошибками. В Кирове продолжается сезонное обследование дорог, отремонтированных в прошлые годы. Предварительные итоги проверок в сюжете Анастасии Елсуковой.

Дорожников обяжут провести работу над ошибкамиАНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Дорога от инфекционной больницы до Нововятского района - самый протяженный участок, который отремонтировали по программе бкд в прошлом году. Он больше 5 километров. Помимо укладки двух слоев покрытия подрядчик еще и расширял здесь проезжую часть».


Этот участок дороги сегодня обследует специальная комиссия: эксперты проверяют, удалось ли без потерь пережить зиму?
Больших замечаний нет. Есть вопросы по обочинам в местах сопряжения с проезжей частью.

Проверки отремонтированных в прошлые годы дорог стартовали в Кирове еще в первых числах апреля. На сегодня обследовано порядка 100 участков, это примерно половина от того, что запланировано.

Дорожников обяжут провести работу над ошибкамиЕВГЕНИЙ ЛУНЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОЙ И ПАРКОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ:
«В общей массе участки в нормативном состоянии, есть трещины, но это неизбежно с учетом зим».


На некоторых участках кроме трещин наблюдается разрушение в местах соединения колодцев с дорожным покрытием. Полностью завершить обследование планируется на этой неделе, затем будут подведены итоги и выставлены претензии подрядчикам по гарантийным обязательствам. Напомним, что срок гарантийных обязательств составляет 4 года и все возникшие за этот период изъяны дорожного полотна будут исправляться подрядчиком за его счет. Чтобы полностью избежать "переделок", требуется проведение капитального ремонта либо реконструкция дорог. Но городскому бюджету такие траты не по силам.

Дорожников обяжут провести работу над ошибкамиМАРИНА БАРМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОЙ И ПАРКОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ:
«Хотя мы понимаем, что капремонт необходим практически процентов на 80 улицах. Последняя реконструкция улиц Воровского и Некрасова была в 2009 году, а после этого не капитального ремонта, ни реконструкции не было».

Напомним, в текущем году по проекту «Безопасные и качественные автодороги» в Кирове отремонтируют 19 улиц, в основном это магистральные дороги. Некоторые участки Октябрьского проспекта и улицы Воровского уже подготовлены к укладке асфальта, там проведено фрезерование.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама