В Кирове на обновление системы водоснабжения планируют потратить 4,5 млрд рублей


В Кирове на обновление системы водоснабжения планируют потратить 4,5 млрд рублей


МУП «Водоканал» презентовал проект инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения Кирова до 2027 года. Об этом сообщили в администрации Кирова.


Директор МУП «Водоканал»  Дмитрий Ухин подчеркнул, что проект данной программы, связанной с реконструкцией коммунальных систем Кирова требует для реализации 4,5 млрд рублей.


По мнению руководителя «Водоканала» в городе требуется реконструкция станции аэрации и очистных сооружений водопровода, а также устаревших водоводов №6 и №7. В микрорайоне Лянгасово нужно проложить новые сети. На эти мероприятия понадобится 500 млн рублей.


Также по проекту необходимо ликвидировать очистные сооружения в Захарищево, Победилово, Комитерне. Из этих населенных пунктов канализационные стоки будут направляться в очистные сооружения в Лянгасово. Надо провести реконструкцию и строительство магистральных коллекторов, водопроводных и канализационных насосных станций, внедрить там автоматизированные системы управления.


Для повышения качества очистки воды, потребуется почти 2 млрд рублей. Источниками инвестиционного портфеля в 4,5 млрд рублей станут средства МУП «Водоканал», бюджетные средства, займы и кредиты, включая оплату за технологическое присоединение.


Проект программы  еще дорабатывается, после 1 июня его должны согласовать с департаментом муниципальной собственности, после чего решение по нему будет принимать РСТ.


Фото: pixabay.com


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама