Госжилинспекция Кировской области рассказала о плате за отопление в сентябре


Госжилинспекция Кировской области рассказала о плате за отопление в сентябре


В Госжилинспекции объяснили, как начисляется плата за отопление за сентябрь. Об этом сообщили в правительстве региона.

Как подчеркнули в  ГЖИ, порядок начисления за отопление за сентябрь зависит от того, оборудован дом общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ) или нет. Если дом оборудован ОДПУ  тепловой энергией, то размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из показаний прибора учета. В этом случае, если тепло в дом поступило, условно, 16 сентября, то и прибор учета начал считать потребление ресурса с этой даты.

В случае, если дом не оборудован ОДПУ, то начисление платы за отопление производится исходя из норматива потребления коммунальной услуги за весь месяц. То есть, даже если тепло в дом поступило, условно, 16 сентября, оплата за услугу будет рассчитана за весь сентябрь.

Специалисты ГЖИ также объяснили, что на территории нашего региона нормативы потребления коммунальной энергии по отоплению утверждены на 8 месячный период. То есть, с сентября по апрель включительно. Иными словами, счет за отопление жители домов, не имеющие общедомовых приборов учета получают 8 месяцев в году, с сентября по апрель.  Плата за отопление не взимается с мая по август, что составляет 4 месяца.

Фото: из открытых источников




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама