Александр Соколов провел заседание штаба по газификации Кировской области


Александр Соколов провел заседание штаба по газификации Кировской области


В среду, 22 июня, Александр Соколов провел заседание регионального штаба по газификации. Во время этой рабочей встречи руководство региона детально проработало соглашения, достигнутые главой региона с гендиректором группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергеем Густовым на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава региона напомнил, что в соответствии с подписанным документом в Кирове стартует большая программа газификации региона. В ее рамках в течении полутора лет во всех слободах, деревнях и поселках в черте Кирова должны быть построены газопроводы. Для этого в ближайшее время руководство города, области и компанией «Газпром газораспределение Киров» проведут инвентаризацию, чтобы понять, сколько домовладений областного центра ждут газ.

— Это лишь первый шаг большой работы по газификации. В ближайшее время будут достигнуты договоренности по другим муниципалитетам, — отметил Александр Соколов.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Александр Чиликин сообщил, что на территории МО «Город Киров» более 90 слобод и деревень. Компания готова провести их догазификацию.

Правительство Кировской области разработало программу компенсации затрат на газификацию: проведение газа по участку потребителя и установку газового оборудования. Для получения этой компенсации кировчанам нужно иметь прописку и жить в своем доме, а доход членов семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения.

Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на газификацию домовладения, но не более 50 тысяч рублей. На сегодняшний день за возмещением обратились 52 семьи. Им выплачено порядка 920 тыс. рублей. В областном бюджете на эти цели заложено 227,4 млн рублей.

— Это говорит о том,   что люди не информированы о такой возможности, либо не могут ею воспользоваться. Необходимо провести анализ ситуации и внести предложения по ее исправлению. Неправильно, когда деньги выделены, а люди их не могут получить. Ситуация должна быть исправлена, — поручил  Александр Соколов.

Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама