29 мар 15:00 В регионе проводят творческие встречи и мастер-классы для поддержки бойцов СВО и их семей 29 мар 13:00 Кировские дороги готовят к весне: моют ограждения и убирают смет 29 мар 11:55 В регионе изменилось расписание пригородных поездов 29 мар 10:44 Кировское «Динамо» проиграло на домашнем матче с пермским «Амкаром» 29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В Кировской области построили самый протяженный межпоселковый газопровод

1 442
В Кировской области построили самый протяженный межпоселковый газопровод
В Куменском районе введен в эксплуатацию крупный межпоселковый газопровод, протяженностью почти 60 километров. Накануне в  деревне Большой Перелаз к газораспределительным сетям  были подключены первые домовладения. Репортаж Ивана Швецова.

- "Три, два, один, зажигай! Ура! - поджигают факелами газовую горелку.


Новые сети позволяют подключить к природному газу более 400 домовладений, 7 котельных, а также социально важные  объекты и сельхозпредприятия Куменского района. 

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Приход газа даст новый импульс развития этих населенных пунктов, сел, деревень, и те маленькие, которые тут стоят будут гордиться не только прошлым своего села, но и будущим. Будут его здесь создавать, создавать новые семьи, растить детей». 


Газификация деревни Большой Перелаз стала возможна благодаря вводу в эксплуатацию в декабре 2022 года межпоселкового газопровода, построенного по Программе развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021–2025 годы. Для подключения потребителей в газовики подготовили распределительные сети к приему газа, а также оказали содействие в подготовке домовладений к переходу на газовое отопление.

АЛЕКСАНДР ЧИЛИКИН, ГЕНДИРЕКТОР ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КИРОВ И АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КИРОВ":

« Я поздравляю с этим праздником газа, который сегодня на территории происходит. Праздник в этом году не только будет у вас,  в этом году на карте Кировской области появится два новых муниципальных образования, куда придет природный газ. Это Белохолуницкий район и город Котельнич, которые в этом году будут обязательно газифицированы». 
 

Среди первых подключившихся к газу в Большом Перелазе - многодетная семья Виктора Коновода. Раньше, чтобы отопить дом им приходилось топить две печки. 

ВИКТОР КОНОВОД, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ:

«Дров не надо, ни колоть, ни покупать, лишнего этого мусора нет. Печи топить не надо.  Я рад газу очень!»


На сегодняшний день уже поступило более 150 заявлений на догазификацию домовладений Куменского района, еще 8 заявок от юридических лиц, включая школу и детский сад. Строительство сетей к  этим социально важным объектам начнется уже с марта, причем оно будет бесплатным.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама