21 дек 06:02 В школе села Кулыги создали собственную театральную студию 21 дек 05:00 В воскресенье в Кировской области ожидается мокрый снег 20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями

В России хотят усилить борьбу с пропагандой наркотиков в интернете

В России хотят усилить борьбу с пропагандой наркотиков в интернете
За пропаганду наркотиков в интернете предлагается лишать свободы на два года. Об этом сообщили в Государственной Думе Российской Федерации.

На рассмотрение депутатов внесены три законопроекта, цель которых — противодействие пропаганде незаконного оборота наркотиков. В частности, в одном из документов предлагается внести в Уголовный кодекс статью, по которой будет устанавливаться ответственность за повторную пропаганду наркотиков в интернете в течение года после первого нарушения. Уголовное наказание будет грозить тем, кто уже совершил административное правонарушение за это деяние или имеет за него судимость.

Помимо лишения свободы сроком до двух лет за повторное нарушение предусмотрены пять альтернативных видов наказаний: штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы и ограничение свободы. Они будут применять при совершении преступления небольшой тяжести. В качестве дополнительного наказания предлагается закрепить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Помимо этого, предложены поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Уточняется понятие «пропаганда незаконного оборота наркотических средств» и вводится полный ее запрет. На данный момент законом запрещены только некоторые элементы пропаганды таких веществ.

Законопроект также предлагает разрешить публичное распространение в СМИ и интернете произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках, но при двух условиях: они опубликованы до 1 января 2024 года; в них нет сведений о способах изготовления наркотиков и местах, где их можно купить.

Если изменения будут одобрены, они вступят в силу с 1 января 2024 года.

Фото: duma.gov.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама