На сегодня к отопительному сезону в Кировской области готовы 9 900 многоквартирных домов. Это 72% от плана, уточнили в региональном правительстве.
Подготовлены 46,2% котельных, 42,1% тепловых, 74,8% водопроводных, 70,4% канализационных сетей и 60% газопроводов. Работы продолжаются.
Сейчас теплоснабжающие организации создают нормативный запас топлива в котельных. Отмечено, что на кировских ТЭЦ топлива достаточно.
Для подготовки к отопительному периоду используются различные источники финансирования. Так, из областного бюджета в 2024 году было выделено 122,5 млн рублей. На эти средства приобрели котельную для Вятских Полян и оборудование для котельных Богородского муниципального округа и Вятскополянского района. Кроме того, за счет областного бюджета отремонтировано 6,5 км сетей теплоснабжения (в Подосиновском и Юрьянском районах), 16,5 км сетей водоснабжения (в Верхнекамском округе, Вятскополянском районе, ЗАТО Первомайский, Котельничском районе, Лузском округе, Нолинском районе, Омутнинском районе, Опаринском округе, Подосиновском районе, Уржумском районе, Яранском районе).
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

