18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

В Мурашинском районе мама ребёнка-инвалида пытается добиться переселения из аварийного жилья

279
В Мурашинском районе мама ребёнка-инвалида пытается добиться переселения из аварийного жилья

Живет без удобств в развалившемся доме с ребенком-инвалидом. Жительница поселка Октябрьский Мурашинского района обивает пороги госучреждений, пытаясь добиться переселения из аварийного жилья. 


- Тут вообще по страшному, одни тазы всегда стоят у меня, когда ливень особенно. Пол провалился, видите, тут вот муж вбил доски, вот на сколько он провалился.


На стенах черная плесень, с потолка капает вода, а пол проваливается. В таких жутких условиях приходиться жить Ирине с детьми, один из которых инвалид первой группы. В этот дом семья переехала уже давно, когда по соседству еще жили люди. Теперь вторая половина дома пустует и уже начинает разваливаться.


ИРИНА КОРШЕНКОВА:

«Окна уже выпадают, все крыша вообще, все сыплется, вот эта рама у нас выпадала с кухни, муж ее поменял».


Из удобств в доме - только электричество, воду семье приходиться набирать в колодце, а находящуюся в аварийном состоянии печь приходиться топить по три раза за день. От этих  условий больше всех страдает ребенок. У Вики сложное заболевание - остеогенез. При нем кости имеют повышенную ломкость, поэтому девушка передвигается только в инвалидной коляске. Дома  проехать на коляске проблематично. Приходиться перемещаться буквально ползком.


ИРИНА КОРШЕНКОВА:

«Ну вот невозможно просто, ну вот сами видите, летом затопляет, вот  особенно когда дожди, зимой замерзаем, а дочь на коляске. Вот представьте она выползает на диван садиться, чтоб на улицу нам выйти ползет по коридору, я ей коляску уличную подвожу, и она садится».


Мама девочки обратилась за помощью к местным властям, в администрации сообщили, что с прошлого года здание признано аварийным, а значит ремонт в нем не предусмотрен. Коршенковым предложили временное жилье, но семья переезжать отказалась, не устроили условия. Сейчас поиски подходящей квартиры продолжаются.


СЕРГЕЙ РЯБИНИН, ГЛАВА МУРАШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

«Мы изучили рынок жилищный в нашем районе и, в настоящий момент ведутся переговоры с продавцами этих квартир, их на самом деле не так много-два. Если все сложиться, то муниципалитет будет приобретать ее и предоставлять этой семье, как маневренное жилье. И все если сложится, то до октября, ну крайний срок октябрь месяц мы этой семье предложим».


По программе переселения свое жилье, Коршенковы смогут получить не раньше, чем через пять лет, а пока жильцы аварийного дома готовятся к предстоящим осенним холодам. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама