В Кирове канализационные стоки в очередной раз затопили цокольный этаж дома в центре города. В чем причина постоянных проблем? Выясняла Юлия Лобастова.
- Нас в течение месяца раза 3-4 затапливало, причем в последнее время очень сильно затапливало, и запах стоял ужасный.
- Есть ли какой-то ущерб?
- Как такого сильного ущерба магазину нет, но нам приходилось закрываться, мы не работали.
Сильнее пострадал соседний магазин с промтоварами, там оценивают ущерб в несколько сотен тысяч рублей.
«Мы находимся во втором теплоузле нашего дома, где находится и аппаратура, и автоматика. Здесь видно и уровень затопления канализационными стоками, здесь относительно свежее все с удушающим запахом».
Собственники переживают, что из-за этих происшествий идет разрушение фундамента. Не приносит пользы и канализационное амбре, которое распространилось по всему дому.
ЕВГЕНИЙ ПЕРЕСТОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №42 ПО УЛИЦЕ ВЛАДИМИРСКОЙ:
«Причина - засорение или блокировка коллектора центрального. Коллектор принадлежит МУП Водоканал, в связи с этим происходит подпор колодцев, и все нечистоты поступают через боковые коллекторы в подвал нашего дома, где находится теплоузел. Над теплоузлом находится детская поликлиника. Зловоние доходит до верхних этажей».
Специалисты управляющей организации стараются помочь собственникам, но все, что в их силах - это отправить заявку в водоканал, чтобы те в свою очередь почистили коллекторы.
«На мой взгляд, требуется гидравлическая промывка, наверное, квартального коллектора канализации, как минимум, ну а дальше смотреть поможет оно или нет».
Последняя авария произошла 3 февраля. В свою очередь, специалисты "Водоканала" оперативно выехали для ее устранения.
«Закупорка была довольно сильной. При проведении работ даже произошел обрыв троса, но тем не менее наши специалисты справились и уже в 16.20 вечера того же дня была восстановлена. В первую очередь, закупорки происходят по вине того, что неправильно используют хозяйственно-бытовую канализацию».