07 сен 15:00 В Кирове продолжается создание нового многофункционального молодежного центра 07 сен 14:33 В Белой Холунице отремонтируют дорогу к центральной районной больнице 07 сен 14:15 Кировское «Динамо» обыграло лидера группы «Золото» - московский клуб «Родина-2» 07 сен 14:00 7-летний пассажир электромотоцикла пострадал в аварии в Садаковском 07 сен 13:48 В регионе до конца 2026 года разработают еще 5 турмаршрутов 07 сен 13:30 В Кирово-Чепецке сотрудники пожарной охраны провели для студентов профориентационный урок 07 сен 13:20 Садоводческий маршрут № 165А продлен до села Вяз по просьбам жителей 07 сен 13:00 Женщина на легковушке в Слободском районе врезалась в дерево и перевернулась 07 сен 12:45 Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести» 07 сен 12:25 Крестьянские хозяйства Кировской области могут претендовать на грант «Агромотиватор»

В кировском музее «Приказная изба» открылась выставка «Притча о хмеле»

76
В кировском музее «Приказная изба» открылась выставка «Притча о хмеле»

11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости. К этому празднику в кировском музее «Приказная изба» открылась мини-выставка «Притча о хмеле». Подробности в сюжете Юлии Лобастовой.


Место проведения такой выставки выбрано не случайно. В здании, где сейчас находится музей, долгое время располагался «питейный дом». Каменное здание с подвалом у оврага принадлежало казне до упразднения откупной питейной системы, а с 1865 года он сдавался в аренду.


ГАЛИНА САВКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

«С тех пор здесь у нас есть такие уникальные экспонаты, например, питейные меры, в которых разливались напитки. Но несмотря на такую историю мы всегда помним о том, что во все времена велась борьба с пьянством, с потреблением алкогольных напитков. Поэтому здесь мы и сделали выставку "Притча о хмеле"». 


В одном из памятников русской культуры 15 века «Притче о хмеле» описывается вред пьянства и ценности здорового образа жизни. Во времена Ивана Грозного для пьяниц была открыта «бражная тюрьма». В 17 веке при царе Алексее Михайловиче кабаки были вынесены за пределы города. Во времена Петра I пьяницам вешалась специально отлитая медаль «за пьянство» весом около 12 килограммов. С середины XIX века в России стали создаваться общества трезвости, задачей которых было противодействие чрезмерному употреблению спиртных напитков». 


ГАЛИНА САВКОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

«Повсеместно стали организовываться чайные общества трезвости, где вместо спиртных напитков стали предлагать чай, всевозможные угощения. Это самовар конца 19 века и талон начала двадцатого века. Такие талоны привлекали людей, и они  выдавались, чтобы по ним можно было бесплатно попить чай, и даже какое-то нехитрое угощение предоставлялось. Именно по талону обществ трезвости».


ЮЛИЯ ЛОБАСТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«В конце 19 века общества трезвости не только создавали альтернативы питейным заведениям, но и выпускали литературу. Вот это, например, Научный сборник о борьбе с алкоголизмом, который был составлен на основе реального опыта казанской больницы».


В советское время все это продолжилось. Выпускались специализированные печатные издания «Трезвость и культура», «Трезвые всходы» и даже был выпущен лотерейный билет Всероссийского книгорозыгрыша «Книга вместо водки». 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама