05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

В Доме-музее художника Н. Н. Хохрякова открылась выставка русского шитья

82
В Доме-музее художника Н. Н. Хохрякова открылась выставка русского шитья

Мастера лоскутного шитья представили свои новые работы в доме-музее Хохрякова. Там открылась выставка с необычным названием: "Не красна изба углами, а красна лоскутами". Почему кировчане так любят этот вид творчества и чем порадуют рукодельницы в этот раз, расскажет Алина Смирнова. 


Музей Хохрякова традиционно "по-домашнему" встречает осень. Уже не первый год его стены украшают лоскутные панно и одеяла. На выставке представлено более сорока экспонатов. Все они выполнены мастерицами из школы "Лоскутные радости". Преподаватель школы Анна Якимова говорит, что с каждым годом желающих попробовать себя в творчестве становится все больше.


АННА ЯКИМОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ:

«Вообще лоскутное шитье развивается по законам народного промысла, но мы привыкли к тому, что народный промысел локален. Вот есть: гжель, хохлома, дымка, а лоскутное шитье, на самом деле, общее, и можно заниматься на любом уровне. Можно перешивать халаты на прихватки, а можно создавать шедевры арт текстиля».


Все, что создается из частичек ткани, называется квилт или пэчворк, но можно просто - лоскутная мозаика. Сегодня она тесно переплетается с текстильным дизайном. В этот раз выставка посвящена блоку "изба", он присутствует в творчестве многих народов. Технология изготовления проста: блок состоит из центрального квадрата, вокруг которого последовательно нашивают полосы разных тканей.


- Треугольнички, которые в ряд выстраиваются, этот рисунок называется "Полет гусей", и летят они, видите, в разные стороны вот так вот, и потом переполох такой получается.


АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Помимо одеял, подушек и панно на выставке представлена также и одежда. Например, на мне сейчас вот такой вот синий, стеганный жакет, выполненный в народном стиле».


Телогрейки, юбки и сумки с необычным дизайном отлично вписываются в быт старины. Однако все эти вещи нашли применение и в наши дни. Модницы часто дополняют этими элементами свои повседневные образы. 


СВЕТЛАНА АРДАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДОМА-МУЗЕЯ Н.Н. ХОХРЯКОВА:

«Лоскутные вещи, они всегда актуальны. Вот даже 24-ый год объявлен годом семьи, то есть эта тема семьи, тема родословных, тема преемственности поколений, и вот через лоскутные вещи, через лоскутные предметы мы со зрителями беседуем».


Выставка имеет интересное название: "Не красна изба углами, а красна лоскутами". Создатели  считают, что именно эти изделия вносят красоту и особый уют в интерьер дома.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама