22 июл 05:00 Малооблачная погода ожидается в среду в Кировской области 21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников

В Доме-музее художника Н. Н. Хохрякова открылась выставка русского шитья

85
В Доме-музее художника Н. Н. Хохрякова открылась выставка русского шитья

Мастера лоскутного шитья представили свои новые работы в доме-музее Хохрякова. Там открылась выставка с необычным названием: "Не красна изба углами, а красна лоскутами". Почему кировчане так любят этот вид творчества и чем порадуют рукодельницы в этот раз, расскажет Алина Смирнова. 


Музей Хохрякова традиционно "по-домашнему" встречает осень. Уже не первый год его стены украшают лоскутные панно и одеяла. На выставке представлено более сорока экспонатов. Все они выполнены мастерицами из школы "Лоскутные радости". Преподаватель школы Анна Якимова говорит, что с каждым годом желающих попробовать себя в творчестве становится все больше.


АННА ЯКИМОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ:

«Вообще лоскутное шитье развивается по законам народного промысла, но мы привыкли к тому, что народный промысел локален. Вот есть: гжель, хохлома, дымка, а лоскутное шитье, на самом деле, общее, и можно заниматься на любом уровне. Можно перешивать халаты на прихватки, а можно создавать шедевры арт текстиля».


Все, что создается из частичек ткани, называется квилт или пэчворк, но можно просто - лоскутная мозаика. Сегодня она тесно переплетается с текстильным дизайном. В этот раз выставка посвящена блоку "изба", он присутствует в творчестве многих народов. Технология изготовления проста: блок состоит из центрального квадрата, вокруг которого последовательно нашивают полосы разных тканей.


- Треугольнички, которые в ряд выстраиваются, этот рисунок называется "Полет гусей", и летят они, видите, в разные стороны вот так вот, и потом переполох такой получается.


АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Помимо одеял, подушек и панно на выставке представлена также и одежда. Например, на мне сейчас вот такой вот синий, стеганный жакет, выполненный в народном стиле».


Телогрейки, юбки и сумки с необычным дизайном отлично вписываются в быт старины. Однако все эти вещи нашли применение и в наши дни. Модницы часто дополняют этими элементами свои повседневные образы. 


СВЕТЛАНА АРДАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДОМА-МУЗЕЯ Н.Н. ХОХРЯКОВА:

«Лоскутные вещи, они всегда актуальны. Вот даже 24-ый год объявлен годом семьи, то есть эта тема семьи, тема родословных, тема преемственности поколений, и вот через лоскутные вещи, через лоскутные предметы мы со зрителями беседуем».


Выставка имеет интересное название: "Не красна изба углами, а красна лоскутами". Создатели  считают, что именно эти изделия вносят красоту и особый уют в интерьер дома.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама