03 ноя 06:20 Более 200 км дорог и 3 моста отремонтировали в Кировской области 03 ноя 05:00 Во вторник кировчан ждет южный ветер и до +5 02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология»

В библиотеке Герцена открылась авторская выставка кировской художницы Марии Леденцовой

118
В библиотеке Герцена открылась авторская выставка кировской художницы Марии Леденцовой

В Арт-центре библиотеки Герцена открылась авторская выставка кировской художницы Марии Леденцовой. Одна из основных тем экспозиции "Поэзия цвета". О творческом поиске и важности цвета - в нашем репортаже. 


В творчестве Марии Леденцовой отражается романтический образ мира. Она пишет город, провинциальные улочки, старые дома, насыщая каждую композицию цветом. Отсюда и родилось название выставки -  "Поэзия цвета". Ведь каждая работа - по-своему поэтична.


МАРИЯ ЛЕДЕНЦОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

«Есть такое стихотворение: "Цвет небесный - синий цвет полюбил я с малых лет....". Действительно, синий любимый, он присутствует во всех работах».


Авторская выставка Марии Леденцовой разместилась в уютном зале Арт-центра Герценки. Здесь каждый читатель библиотеки сможет познакомиться с творчеством кировской художницы.


НАТАЛЬЯ КУЗНИЦЫНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ, ПИСАТЕЛЬ:

«Настолько прекрасные работы, что каждой хочется любоваться, погружаться. Допустим эти цветы, кто был на выставке они сразу бегут к этим цветам и начинают их нюхать. Очень красиво передано».


Красочные флоксы и астры соседствуют с необычным городским пейзажем. И дело не только в цвете. Дома в исполнении Марии становятся как будто сказочные, соединяя в себе реальность и фантазию.


МАРИЯ ЛЕДЕНЦОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

«Это деревянная Вятка, здесь мы видим разные дома, построенные в основном в 19 веке. Стиль модерн. Эти дома либо не сохранились, либо обшиты сайдингом. Мне пришла идея создания такой композиции. Эта работа экспонировалась на зональной выставке "Российский север" в Пскове».


Выставки кировских художников проходят в Арт-центре регулярно и являются частью насыщенной культурной жизни библиотеки Герцена.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама