18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

В Кирове завершился фестиваль «Зодчество-2024. Вятка архитектурная»

92
В Кирове завершился фестиваль «Зодчество-2024. Вятка архитектурная»

В Кирове завершился фестиваль "Зодчество-2024. Вятка архитектурная". В течение нескольких дней работало несколько тематических площадок и состоялся форум, посвященный сохранению архитектурного наследия Вятки. Подробнее - в репортаже Юлии Лобастовой. 


Как сделать так, чтобы у исторических зданий появились заботливые руки хозяев. Это один из вопросов форума «Архитектурное наследие Вятки: пути сохранения и развития». Сохранение домов с историей - сложная задача не только для Кирова. Чтобы город сохранил свой самобытный архитектурный облик требуются системные решения. 


ЕЛЕНА КУСТОВА, МОДЕРАТОР ФОРУМА  «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЯТКИ: ПУТИ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ»:

«Тема нашего форума, в первую очередь, это те льготы и ограничения, которые есть при работе с наследием. У нас будет первый блок, как раз связанный с чиновниками, с администрацией города, Второй блок мы пригласили гостей из Казани, из Нижнего Новгорода. И с другой стороны, третий наш блок, это как раз бизнес, который уже имел отношение к наследию. С какими проблемами он сталкивался  как оживлял старые дома».


Современный город - это компромисс между наследием, людьми и современными технологиями, говорят спикеры. Нина Ершова приехала на фестиваль из Нижнего Новгорода, чтобы поделиться опытом. В своем регионе женщина занимается сохранением деревянной архитектуры. Ведь таких зданий осталось считанные  единицы. 


НИНА ЕРШОВА, ЭКСПЕРТ ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА:

«Главный совет - понять, что сохранять объекты это не проблема, это ресурс. И разобраться почему это ресурс, каким ресурсом это обладает. Объекты, которые формируют идентичность и внешний облик города, они безусловно, особенно с учетом развития внутреннего туризма, обладают огромным ресурсом».


В Кирове уже есть удачные примеры по спасению исторических зданий. Например, приказная изба. Сейчас ведутся работы по реставрации Вятской кунсткамеры. В этом здании планируется создание музея-ресторана, рассказала Елена Кустова. Участники форума уверены, если мы хотим остаться городом со своим лицом, то реставрацией исторических зданий необходимо заниматься, как можно раньше и как можно активнее.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама