22 июл 05:00 Малооблачная погода ожидается в среду в Кировской области 21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников

В доме-музее Николая Хохрякова открылась выставка «Времена года»

62
В доме-музее Николая Хохрякова открылась выставка «Времена года»

В доме-музее Николая Хохрякова начала работу уникальная выставка - "Времена года". Здесь представлены пейзажи, написанные художником в разные периоды его творчества. Подробности в сюжете Ксении Нестеровой. 


По-домашнему в уютной обстановке все эти картины смотрятся как-то по-особенному, четко передавая настроение художника. В этом вся и задумка: показать, как чувствовал природу Николай Хохряков в разные периоды своего творчества.


СВЕТЛАНА АРДАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ Н.Н. ХОХРЯКОВА:

«На выставке представлены, главным образом, произведения живописи Н.Н. Хохрякова из фондов Вятского художественного музея. Экспозицию дополняют несколько работ А.А. Рылова, это тоже наш художник-земляк. Главным образом мы показываем произведения, которые объединены в один цикл: времена года. Это, пожалуй, впервые подобная выставка».


Солнечные летние пейзажи с прозрачными тенями и разнообразием оттенков зелени, весенне-летний сезон на этюдах, созданных на пленэрах и время осени, которое у Хохрякова изображено на картинах с особым трепетом.


СВЕТЛАНА АРДАШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ Н.Н. ХОХРЯКОВА:

«Примерно с 1899 года у Николая Николаевича в этюдах появляется работа, где он изображает террасу  с колоннами в окружении природы. Он не изображал людей, но здесь на террасе мы видим городскую даму, которая занимается рукоделием, и художник как будто бы приглашает нас подняться, подойти ближе, рассмотреть. И, мне кажется, здесь главное не природа, а состояние умиротворения, гармонии».


Художник наблюдал, как возят снопы под Петербургом, ставят суслоны на волжских берегах. А вот зимний период представлен темой двориков: Вятки, Москвы и Петербурга.


КСЕНИЯ НЕСТЕРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Кстати, меньше всего работ на выставке представлено именно зимним пейзажем. Оно и понятно: художник чаще всего работал на пленэрах, а зимой выйти на природу и запечатлеть все ее красоты было физически невозможно».


Выставка "Времена года" не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. Здесь на каждую работу можно привести свою ассоциацию и попробовать угадать место, с которого работал художник. Выставка будет работать в доме-музее Хохрякова до середины марта.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама