29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ

Институт Пушкина выбрал слово 2024 года

Институт Пушкина выбрал слово 2024 года

В преддверии Дня словарей и энциклопедий Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал словом 2024 года слово "Пушкин", сообщает ТАСС. Ключевыми словами года по версии экспертов-русистов также стали "семья", "искусственный интеллект", "выборы" и "квадробер".


Отметим, слово года выбирается ежегодно на основе анализа различных источников информации, включая СМИ, соцсети и другие платформы. Оно отражает ключевые тенденции и события, важность и актуальность явлений, которые оказали наибольшее влияние на общество за минувшие 365 дней. 


Так эксперты отмечают, что 2024 год - год празднования 225-летия со дня рождения поэта - по праву можно считать годом Пушкина, поскольку статистика поисковых запросов демонстрирует устойчиво высокий интерес к поэту и его творчеству. По данным Wordstat, только за последний месяц число запросов имени "Пушкин" в поисковой строке превысило 10 млн.


Активизация лексемы "семья" обусловлена тем, что текущий год был объявлен Годом семьи в России.

Словосочетание "искусственный интеллект" или "ИИ" сохраняется в топе популярных слов медиа- и интернет-коммуникации с ноября 2022 года. 

Популярность слова "выборы" связано с политической повесткой в этом году граждане выбирали президентов России и США. 


Название "квадробер" чаще всего предлагали участники народного голосования. "В отличие от других слов-кандидатов, оно отличается безусловной новизной и взрывным ростом популярности: к примеру, в августе было задано около 400 тыс. запросов с этим словом, а в октябре - уже более 2 млн", - уточнили в институте.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама