19 июн 13:48 В Вятском художественном музее появились 8 произведений современных авторов 19 июн 13:46 Из-за дождей Фестиваль ГТО перенесли в спортшколу «Вересники» 19 июн 13:15 Житель Нагорска получил два года строгого режима за пьяную езду на квадроцикле 19 июн 13:00 В Фаленском районе опрокинулось авто: пострадали двое 19 июн 12:40 Более 8 тысяч тонн палочек для мороженого отгружено из Кировской области в Китай 19 июн 12:15 В Кирове чествовали лучших медицинских работников региона 19 июн 12:00 В Кирове в троллейбусе пострадала 73-летняя пассажирка 19 июн 11:45 Расширен круг получателей бесплатной юридической помощи в Кировской области 19 июн 11:15 Еремей Бушмелев и Светлана Шумайлова поздравили выпускников детских домов и школ-интернатов на губернаторском балу 19 июн 10:42 Более 900 медиков придут на работу в больницы Кировской области после завершения целевого обучения

Раритеты XIX века из собрания кировского краеведческого музея восстановят в центре реставрации имени Грабаря

Раритеты XIX века из собрания кировского краеведческого музея восстановят в центре реставрации имени Грабаря
Фото: kirovreg.ru

В ноябре на реставрацию в Костромской филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря Кировский областной краеведческий музей имени Алабина отправил 9 предметов: две фарфоровых вазочки, фарфоровую чернильницу в виде лодки с гребцами, два посеребренных подсвечника, сигарница из чугуна, фарфоровая статуэтка балерины и пара женских старинных кожаных ботиночек. Почти все предметы относятся к середине - концу XIX века.


– Эти предметы были отобраны самими реставраторами во время визита в Киров. Каждый из них по-своему уникален. К примеру, чернильница, которая больше похожа на художественную композицию — таких предметов в музейных коллекциях немного. Отдельно следует сказать о паре ботиночек. Они редкость не только для нашего музея, но и в целом для музеев России. Предметы из кожи и текстиля наиболее подвержены разрушению, и наличие в собрании музея старинной обуви — большая гордость, подчеркнул главный хранитель кировского музея Егор Пушков.


Реставраторам предстоит большая работа: восстановить утраченные элементы, позолоту и серебрение, ликвидировать мелкие царапины, потёртости и сколы, очистить предметы от поверхностных загрязнений, которые образовались со временем.


По планам должны завершить к концу следующего года.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама