18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

В Кировском краеведческом музее открылась выставка «Символы и традиции Рождества»

79
В Кировском краеведческом музее открылась выставка «Символы и традиции Рождества»

В честь Новогодней столицы России открылась уже третья тематическая выставка - "Символы и традиции Рождества". Узнать об истоках празднования и познакомиться с необычными обрядами можно в краеведческом музее. 


Рождество на Руси начали праздновать ещё в десятом веке нашей эры. Современные светские новогодние традиции: застолья, украшенные ели, прогулки на лыжах и коньках - также берут истоки из глубокой древности.


ЕВГЕНИЙ ГОРЕВ, ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

«Была такая детская забава, детская традиция, как "чин разорения елки", то есть дети под елкой читали стишки, пели песенки, а затем могли к елочке подойти и взять угощение».


На выставке можно увидеть по-настоящему уникальные экспонаты. Этой старинной медной купели уже более ста лет. 


ЕВГЕНИЙ ГОРЕВ, ЭКСКУРСОВОД КИРОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

«Впервые, ну по крайней мере за последние, скажем так, тридцать лет, показывается крещенская купель, она могла использоваться как для крещения младенцев, так и для просто освящения воды».


Старинные наряды, кукарское кружево, обшитые красным бархатом сани - все предметы воссоздают атмосферу рождественских праздников на Руси. Посетителю музея - Ирине Шатровой особенно понравились коньки русских барыней, запомнился и макет Феодоровской церкви Вятской губернии - такой, какой она была изначально.


ИРИНА ШАТРОВА, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ "СИМВОЛЫ И ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА":

«История этой церкви тоже очень грустная. То есть ее разрушили, потом воссоздали в дереве и сейчас вот, многие знают, она сгорела, и снова воссоздастся надеюсь».


ДАРЬЯ ЯКИМЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Как и сейчас в Рождество девушки собирались вместе и гадали на будущее: брали зеркальце, чашу с водой и свечами. Ну а здесь настоящий лубок начала ХХ века, на котором баллада Жуковского "Светлана" - раз в крещенский вечерок девушки гадали».

 

Макеты церквей, старинные книги и иконы - яркое и наглядное напоминание о древней истории праздника Рождества Христова. На выставке можно узнать много нового старинных обрядах наших далеких предков, увидеть, что дарили в давние времена на Рождество и как наряжались жители Вятки несколько веков назад. Ну а после экскурсии каждый сможет выбрать для себя новогоднее пожелание и сфотографироваться на память у старинных саней и рождественской елки.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама