05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

В «Приказной избе» открылась выставка «Масленица-блинница, весны именинница»

111
В «Приказной избе» открылась выставка «Масленица-блинница, весны именинница»

Традиционные народные платья, праздничное убранство и масленичные традиции. В Кирове в музее "Приказная изба" открылась выставка "Масленица-блинница, весны именинница". Алина Смирнова одна из первых познакомилась с традициями праздника. 


С давних времен масленицу принято считать днем прихода весны, поэтому  в старину праздник всегда отмечали с размахом.


Чтобы помочь молодой Весне прогнать Зиму, люди устраивали ярмарки и весёлые гулянья с частушками, песнями и плясками обязательно под гармошку, считалось, что так можно привлечь в дом удачу. А еще в песне в этот день было принято славить молодоженов.


ГРИГОРИЙ ЕЛЬКИН, МУЗЫКАНТ, ИСПОЛНИТЕЛЬ НАРОДНЫХ ПЕСЕН:

«Любой, кто играл на гармошке, он доставлял людям радость, и они вдохновлялись этим, продолжали дальше жить, и вообще у них все замечательно было, и без гармошки, и без любого другого инструмента праздник бы не удался».


Масленичные обряды веками передаются из поколения в поколение в каждой семье. Одна из них - накрывать праздничный стол и  главное - печь блины. Круглые, румяные, они напоминают солнце. Считалось, чем больше блинов будет съедено, тем быстрее придет весна и лучше выдастся урожай. 


ЕЛЕНА КАЗАНЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ "ПРИКАЗНАЯ ИЗБА":

«Вот у нас на Вятке очень любили подавать блины с разным видом помакуш. Помакуши - это вот различные такие сметана, масло, варенье, яичные желтки, то есть куда можно было макнуть блин».


Готовить начинали за несколько дней до праздничной недели. Хозяйки мололи муку и притворяли тесто, старались, чтобы угощений хватило всем гостям.

  

ЕКАТЕРИНА ГАЛАШОВА, ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ "ПРИКАЗНАЯ ИЗБА":

«Стоит женщина, которая готовит, тут рядом у нее посуда, рядом у нее маслобойка, с помощью которой раньше взбивали масло, например, также  у нее ступа с пестом, она сама делает муку, например».


Увидеть самовары, гармони, праздничную одежду и другую утварь, а также узнать, в какой день нужно ходить в гости и принимать гостей, можно узнать в музее "Приказная изба". Выставка продлится до 20 марта.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама