29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников

В верхошижемском музее обновили экспозицию в зале боевой и трудовой славы

43
В верхошижемском музее обновили экспозицию в зале боевой и трудовой славы

В преддверии празднования юбилея Великой победы в верхошижемском музее обновили экспозицию в зале боевой и трудовой славы. В юбилейный год он пополнился фронтовым блиндажом. Вместе с первыми гостями экспонаты посмотрела и наша съёмочная группа.


Для Верхошижемья, как и для всей страны - день Великой Победы советского народа над фашистской Германией - время особых торжеств, в которых главными действующими лицами являются дети, подростки, молодёжь. В канун 80-летия Победы воспитанники детского сада с увлечением рассматривают обновлённую экспозицию зала боевой и трудовой славы музея. Жители посёлка с раннего детства знают и помнят подвиги защитников Отечества. 


- Прадедушка он у меня воевал. В танке работал. Танкистом был. Я уже подготовил портрет, пойду в бессмертный полк.


ОЛЬГА АЛЬГИНА, ДИРЕКТОР ВЕРХОШИЖЕМСКОГО МУЗЕЯ:

«Они конечно знают много, даже проводят небольшие экскурсии, когда мы куда-то выезжаем. Они знают много. Именно они следующее наше поколение, которое должно помнить и чтить то, что сделали наши деды и прадеды. Они обязательно участвуют как волонтёры, помощники, как участники».


В музей ребята приходят не просто посмотреть и послушать, но и выступить перед работниками музея. 


- За Россию, за Родину песню поём, это наша земля, это наш отчий дом.


В том числе, готовясь к 75-летию Великой Победы, верхошижемский музей в рамках участия в конкурсе проектов местных инициатив запланировал реконструкцию. Результатом стало создание зала боевой славы, где помимо выставок также проводили различные, в том числе, патриотические мероприятия. А в год, объявленный президентом России Владимиром Путиным годом Защитника Отечества и к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне зал пополнился ещё одним элементом - фронтовым блиндажом. 


ИРИНА МАМАЕВА, ЭКСКУРСОВОД ВЕРХОШИЖЕМСКОГО МУЗЕЯ:

«Начали когда оформлять, люди приходили и уже заинтересовались - говорили - это сразу создаёт атмосферу, у нас здесь стали снимать клипы, ролики к 9 мая, прихоть прямо командами, ждём выхода. Спортсмены парни пели песню».


Кстати, инициатива создания блиндажа принадлежит Сергею Петровичу Опарину, главе Верхошижемского района, который отправился защищать Родину на фронтах специальной военной операции. В музее также планируют расширять экспозицию, посвящённую СВО. Сейчас здесь можно увидеть, в том числе, личные вещи защитников, фотографии героев и многое другое. 


- Давайте жить в мире, согласии и любви, пусть солнышко светит и птички поют. Прошедшие дни только радость несут. Давайте забудем о зле и войне. И будем счастливы на нашей земле.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама