18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

На Спасской площади Кирова прошло массовое исполнение «Русского вальса»

207
На Спасской площади Кирова прошло массовое исполнение «Русского вальса»

В едином ритме вальса на Спасской площади закружились десятки пар в национальных, военных и бальных костюмах. А у центральной ротонды кировчане наслаждались выступлением духового оркестра. Подробности в репортаже Юлии Лобастовой.


"Русский вальс", как символ благодарности героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины. Под музыку Шестаковича закружились пары нашего многонационального региона. Среди них Арман Исоян и Мери Давтян, представляющие  армянскую диаспору. 


АРМАН ИСОЯН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Жилетка в традиционной армянской цветовой гамме, во-первых. Во-вторых, данные узоры уходят в древность и описывают нашу культуру и ценность».


МЕРИ ДАВТЯН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«На мне сейчас армянский тарас, он больше свадебный. Тут также монетки и узоры, которые символизируют армянский дух и красоту».


Национальные костюмы подчеркивают многообразие и единство народом России. Солнечное настроение привнесла пара, представляющая Узбекистан. Костюмы из атласных тканей, а еще у девушек на голове обязательно должна быть диадема, а у мужчин тюбетейка. 


ДИЛНОЗА ЕЛИЗАРОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА УЗБЕКСКОЙ ДИАСПОРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Сегодня великий день Победы. Это для нас счастье, чистое небо, поэтому вальс это способ показать свои эмоции, счастье».


Пары в бальных костюмах привнесли элегантности и величия, а дамы и кавалеры в военных костюмах стали символом героизма и самоотверженности. 


ОКСАНА ФРОЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ" КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Это объединяет общенациональный дух, потому что победу приближали все народы. И сегодня мы хотим показать, что мы все вместе. Мы празднуем Победу и поддерживаем наших участников, которые сейчас находятся на СВО».


Вальс мысленно вернул и участников, и зрителей в весну 1945 года, когда пары кружились в едином ритме танца. И вся страна праздновала Победу. Великий праздник, но с ноткой грусти и обещанием помнить тех, кто отдал за мирное небо свои жизни.


Атмосферу праздника создавало и вступление первого юнармейского образцового детского оркестра «Ретро» студии духовой и эстрадной музыки имени Бориса Мамаева детско-юношеского центра имени Александра Невского.


СЕРГЕЙ КОРЗОВАТЫХ, МУЗЫКАНТ ПЕРВОГО ЮНАРМЕЙСКОГО ОБРАЗЦОВОГО ДЕТСКОГО ОРКЕСТРА «РЕТРО» СТУДИИ ДУХОВОЙ И ЭСТРАДНОЙ МУЗЫКИ ИМ. БОРИСА МАМАЕВА ДЮЦ ИМ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Г. КИРОВА:

«Это поднимает веру в себя народа, сплачивает его, делает единым организмом. Сегодня мероприятия одни из лучших за последние лет 5, с 75-ой годовщины. Масштабное, хорошее».


Состав оркестра постоянно меняется. А все потому, что здесь играют учащиеся школы № 27, где и был он основан в 1991 году. Неизменным остается - желтый цвет концертных костюмов, символизирующий цвет меди из которой изготовлены духовые инструменты.  Музыканты оркестра «Ретро» мастерски исполняют джаз, эстрадные мелодии, вальсы и марши.


АНЖЕЛИКА РЫБОЛОВЛЕВА, МЕТОДИСТ ПЕРВОГО ЮНАРМЕЙСКОГО ОБРАЗЦОВОГО ДЕТСКОГО ОРКЕСТРА «РЕТРО» СТУДИИ ДУХОВОЙ И ЭСТРАДНОЙ МУЗЫКИ ИМ. БОРИСА МАМАЕВА ДЮЦ ИМ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Г. КИРОВА:

«Дети приобщаются к истории страны, а это очень важно. Ребята молодцы, они стараются. Это второй концерт, первый был в парке Победы. Очень приятно, что оркестр поддерживают родители».


Выступление на 9 мая для музыкантов уже давно стало доброй традицией. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама