18 сен 15:36 Полицейские помогли пожилой кировчанке найти потерянные деньги в ее собственной квартире 18 сен 15:15 В Кировском космоцентре прошли премьерные показы фильмов, адаптированных для глухих зрителей 18 сен 15:00 В районах Кировской области граждане приходят на выборы в костюмах 18 сен 14:40 В Санчурском районе готовят к открытию 2 новых медицинских объекта 18 сен 14:09 К полудню явка на выборах в Кировской области составила 8,8% 18 сен 14:02 Работа Елены Крыловой одержала победу на фестивале «Человек и море» 18 сен 13:59 Мобильная группа Центра общественного наблюдения уже посетила первые избирательные участки в Кирове 18 сен 13:37 9 приоритетных направлений креативных индустрий определили в Кировской области 18 сен 13:27 78% площади уборки обмолочено в Кировской области 18 сен 13:17 Выборы по 25 одномандатному округу перенесут на 2027 год

В Кирове открылась выставка работ мастерицы дымковской игрушки Нинель Скурихиной

189
В Кирове открылась выставка работ мастерицы дымковской игрушки Нинель Скурихиной

Ощущение праздника и детского восторга. В музее "Дымковская игрушка: история и современность" открылась выставка "Сказочный мир Дымковской игрушки", где представлены работы одной из лучших кировских мастериц - Нинель Скурихиной. На выставке побывала наша съемочная группа.


Дымковская игрушка Нинель Скурихиной словно отражает бездонный образный мир, наполненный яркими красками - немного наивный, но жизнеутверждающий и оптимистичный одновременно. Работы мастерицы легко узнать по ярким открытым цветам и деталям. Маленькой игрушке и большим композициям они придают свой неповторимый характер.


НАДЕЖДА МЕНЧИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ "СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ - НАРОДНЫЙ ПРОМЫСЕЛ "ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА":  

«Она такой уникальный мастер, который мог работать и в большом размере, и в мелочи, т.е. в миниатюре. Работа с мелочью это всегда приятно, и мы возвращаемся к истокам, когда игрушка была игрушкой для того, чтобы любой ребенок мог себя по отношению к игрушке ощутить на равных. Что он условно берет, играет, и это все двигается».


Михаил и Светлана Скурихины выросли на игрушках мамы. Сын вспоминает, как проводил время в этом здании и даже научился кататься здесь на скейтборде. А любимая игрушка - елка.


МИХАИЛ СКУРИХИН, СЫН НИНЕЛЬ СКУРИХИНОЙ:

«Сначала самая красочная елка была у мамы. Такая нарядная, взорвалась праздником, потом уже кто-то стал делать такие же. У мамы всегда игрушки были очень яркие. Они не были незамеченными. Это кому-то нравилось, кому-то не нравилось. Но в целом ее всегда отмечают за ее яркость. Она даже говорила, что хотела, чтобы ее лицо было в ее работах».


Нинель Скурихина в промысле с 1977 года. Это мастер высочайшего класса. Она всегда была в поиске новых форм и идей, но мастерица всегда соблюдала дымковские каноны. Нинель точно знала, что в творчестве важно быть яркой личностью.


НАДЕЖДА МЕНЧИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ "СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ - НАРОДНЫЙ ПРОМЫСЕЛ "ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА":   

«Особенностью ее является еще то, что она все это делала не только в индюках и в барынях, а то, что она увлекалась рельефом. Рельеф - это тема, которая проходит красной нитью через ее творчество. И вообще он начинает заново открываться, потому что рельеф - это особенность декорирования интерьера. Если мы сможем в настоящее время войти в интерьер современного человека, такой вятской особенностью, и она как раз эти попытки с изображением и фигур, и сюжетов, и цветочных мотивов она уже это все попробовала и сделала».


"Сказочный мир дымковской игрушки" - это 7-ая персональная выставка работ Нинель Скурихиной, но первая после смерти.


СВЕТЛАНА СКУРИХИНА, ДОЧЬ НИНЕЛЬ СКУРИХИНОЙ:

«Мама к каждой игрушке подходила с большой внимательностью и любовью. В каждой игрушке заложена частичка ее души. Мама очень хотела посвятить эту выставку юбилею, но, к сожалению, не успела. Собрали все, что есть. Есть работы, которые на столе так и стоят засохшие, не обожженные, под тряпочкой».


Автор любила создавать сюжетные композиции по мотивам русских народных сказок, переосмыслять фольклорные образы и переводить их на язык дымки. Сказочный мир ее дымковской игрушки яркий, веселый, изобретательный и необыкновенно добрый. Он одинаково притягивает и детей, и взрослых. 


ЕЛЕНА ЗАШИХИНА:

«Очень нравится, потому что у барышни яркие цвета и действительно умела шляпки садить. У нее особая форма носика у барынь. Они как-то отличаются, такие горделивые».


ВАЛЕНТИНА ЦЕПЕЛЕВА:

«Интересно очень посмотреть, такие своеобразные даже».


МАРИЯ РЯБОВА:

«Мне очень нравится, такие яркие, красивые».


Произведения мастерицы хранятся в различных музеях и собраниях страны и очень высоко ценятся искусствоведами.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама